Консультация эндокринолога /

Коричневые пятна на ногах — вопрос №2259811

Примерно год назад начали появляться коричневые, сливные пятна на ногах, не беспокоят, не чешутся
Какие нужно сдать анализы и что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мужчина, гипертония, лекарства не принимает

Эндокринолог
Здравствуйте. Такие изменения могут быть при патологиях сосудов, консультация сосудистого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, это не связанно с уровнем сахара в крови?
Какие нужно анализы сдать?
прикрепила также заключение дерматолога

Клиент
Ленар Равилович, также муж за 2 года набрал около 10 кг, сбросить не получается, также курит электронные сигареты
Эндокринолог
Какой рост и вес? Для исключения диабета сдайте кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин, ещё на ттг, т4св, ферритин, общий анализ крови
Клиент
Ленар Равилович, рост 184, вес 100
Эндокринолог
Вес обязательно снижать, низкокалорийная диета и увеличить физическую активность. Можно принимать орлистат, сибутрамин или лираглутид
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, до какой цифры нужно снизить вес?
Можно ли завтра помимо этих анализ проверить глюкометром? Чтобы исключить диабет?
Клиент
Ленар Равилович, и может ли быть диабет без симптомов?
Эндокринолог
В идеале до 84 кг. Можно утром натощак измерить глюкометром. Диабет может быть без симптомов
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста, такие пятна могут быть при диабете, мои проблемах с сосудами, а еще?
Также несколько лет назад был микроинсульт
Клиент
Ленар Равилович, и хотела бы спросить, если не Дай Бог, повышен сахар, это не передается детям?
Эндокринолог
Причина может быть в нарушении проницаемости сосудов, диабет может влиять на сосуды. Детям не будет передаваться, риск будет если у них будет ожирение
Клиент
Ленар Равилович, риск из-за лишнего веса? Или от отца?
Эндокринолог
Из за лишнего веса
Клиент
Ленар Равилович, увень сахара 5.4
Эндокринолог
В норме, но бывает что сахар повышается после еды. Лучше сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Клиент
Ленар Равилович, да, уже записались
Клиент
Ленар Равилович, прикрепите консультацию эндокринолога, вчерашнюю
Глюкоза 6,6
Анализ был натощак, но где-то за час или полтора выпил капли от аллергии, Зодак 23-24 капли
Клиент
Ленар Равилович, но можно исключить диабет?
Эндокринолог
Пока данных за диабет нет, тест покажет он точнее
Клиент
Ленар Равилович, поняла, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Ленар Равилович, добрый день еще раз!
Вы сможете посмотреть копрограму ребенка

Сдали в связи с тем что чесал попу переодически, думали что глисты
Спасибо заранее!
Эндокринолог
Здравствуйте. Этот вопрос конечно не к эндокринологам но анализ без отклонений
Клиент
Ленар Равилович, да, я поняла, спасибо большое!
Просто напугало, что в анализе внутриклеточный крахмал и грибы
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер!
Прикрепила результаты анализов, которые доктор назначил, в понедельник глюкоза с нагрузкой
Эндокринолог
Чуть повышен паратгормон, такое может быть при дефиците витамина д, можно принимать фортедетрим 4000 ме по 1 капсуле в день 1 месяц и сдать на паратгормон
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое!
Клиент
Ленар Равилович, добрый вечер!
Еще хотела бы Вас задать вопрос, сколько должен пить ребенок в жару? Вес примерно 13 кг
Эндокринолог
Столько сколько просит ребёнок