Консультация гинеколога /

Скудные месячные — вопрос №1504910

Здравствуйте. Цикл стабильный 28 дней. В этом месячные начались на 30 день. Первый день набралась прокладка. Сегодня второй день - практически пусто. Половина прокладки еле-еле. Узи в прошлом цикле делала - все хорошо. Завтра хочу сдать анализы. Что проверить?

Возраст: 33

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Колебания длины цикла до 9 дней и обильнольности выделений зависит от многих факторов: стрессы, физическая и эмоциональная нагрузка, приём препаратов, острые заболевания, поэтому каждый цикл индивидуален. Если по УЗИ всё хорошо, то можно несколько месяцев понаблюдать за характером выделений, если будут продолжаться жалобы, то сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, большое спасибо! Сдам завтра. У меня проблемы с щитовидной железой, плюс пью антидепрессанты год. Но ранее такого не было. В принципе обильных месячных нн было никогда, но не так, чтобы совсем пусто. 2 прокладки в день набиралось.
Может амг еще сдать?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Раз пьёте антидепрессанты, то вполне мог произойти скачок пролактина и изменится характер выделений. Если планируете беременность, то можно сдать АМГ, он отражает овариальный запас
Клиент
Елена Александровна, хорошо, большое спасибо!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена?
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте, да. Как Вы считаете, какие анализы стоит сдать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Повторите узи ещё раз на 5-7 день цикла и прикрепите. Потом я посмотрю какие анализы нужно будет сделать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если это однократно такая менструация , обследование не требуется.
Только исключение беременности.
На менструальный цикл может влиять множество факторов. Посмотрите как в следующем цикле будет менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение года может быть изменение характера менструации, сбой. Понаблюдайте еще в следующем цикле за состоянием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если цикл регулярный, то ничего страшного нет, обильность, цикл может меняться в зависимости от жизненных моментов , стресс, физические нагрузки, и т.п, понаблюдайте следующие циклы