Консультация гинеколога /

Яичники и узи — вопрос №1504923

Болит левый бок снизу где яичник. Ходила на узи малого таза. Но ходила на 3 день месячных экстренно. Все хорошо по узи.
Сегодня пошла на узи брюшной полости там все хорошо. Но сказали что вокруг яичника жидкость. Сегодня 4 день цикла . Что это может быть фото прилагаю

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Если сравнивать два УЗИ - то УЗИ брюшной полости - самый неинформативный вариант. Оно проводится трансабдоминально, через брюшную стенку.
УЗИ малого таза проводится трансвагинально - и это максимально правильно.
Предполагаю, что по УЗИ брюшной полости видят свободную жидкость в малом тазу - след от предыдущей овуляции. Это не страшно.
Оценить, есть ли воспаление у Вас или нет, можно только при осмотре на кресле. Какие либо УЗ-признаки не являются основанием для постановки диагноза. Нужно смотреть в совокупности.
Клиент
Евгения Эдуардовна, гинеколог смотрела на кресле во второй день месячных. Когда нажимает не больно . Потом нажала отдаёт в задней проход или ближе к ноге. Сказала это не по её части.
Назначала тренексам что бы остановить месячные и индометацин свечи если болеть будет. Записала на узи с диагнозом щас прикрепля фото

Клиент
Евгения Эдуардовна, записали на узи на 8 день цикла. Пойду в понедельник на узи и на приём к ней
Акушер, Гинеколог
Менструацию можно не останавливать, пусть идет. Это же Ваша обычная менструация, которав пришла в срок. Она чем то отличается от предыдущих?

По поводу индометацина - да, можно повставлять. То, что вы описываете, про отдает в задний проход как раз таки свидетельствует о наличии свободной жидкости в малом тазу.

Скажите, есть ли у Вас сейчас тошнота? Не отдает боль в прямую кишку при положении сидя? Какой интенсивности боль?
Клиент
Евгения Эдуардовна, месячные идут как положено.
Боль ни куда не отдаёт. Болит когда видишь датчиком на узи и когда нажимаю сама слегка. Ещё бывает поясницу захватывает. Свечи боюсь ставить побочек много. Пила спазмалин помогает. И пью 2 раз немесил
Клиент
Евгения Эдуардовна, почему жидкость в мало тазу может быть. Это отдавала когда она смотрела на кресле больше такого не было. Дети переболели ротовирус .
У меня утром жидкий стул но не водой. Пью бифидумбактерин
Акушер, Гинеколог
Почему жидкость:
Во время овуляции лопается фолликул: это такое образование с жидкостью в яичнике, и выходит яйцеклетка. А жидкость оказывается в малом тазу. В норме ее не очень много и она может давать незначительный дискомфорт.

При апоплексии яичника: это когда была к примеру функциональная киста и она "лопнула" - жидкости выходит больше и тогда боль более ощутима. Бывает болевая форма: тогда нужны только обезболивающие на пару дней. А бывает геморрагическая: к сожалению тогда нужна операция. Но при геморрагической боль настолько выражена, что женщина почти не может терпеть прикосновения на кресле.
Акушер, Гинеколог
Думаю, у Вас болевая форма апоплексии яичника.
Можно добавить но-шпу по 2 таблетки 3 дня.
Свечи в этом плане эффект быстрее оказывают.
Если в течение 2-3х дней не проходит - обязательно к врачу. Либо если резко становится хуже.
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла спасибо. После кесарево прошло 5 мес.
И вот месячные пришли 3 раз и заболел бок.
Ещё есть невралагия и остеохондроз.
Но диагнозы не подтвердили как то. А просто по острую и жалобам поставили
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо поняла. На ношпу аллергия в види сыпи.
Не давно была крапивница боюсь таблетки пить или свечи вставлять
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Ну в данный момент симптомы похожи вот как раз все же на апоплексию. Понаблюдайте за своими ощущениями. Думаю, ничего критичного нет.

Если на ношпу аллергия, конечно не нужно. Боитесь обезболивающих - при болевой форме апоплексии на самом деле и без них можно обойтись. Это только симптоматическое лечение. В норме через 2-3 дня и без обезболивающих это все должно пройти.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо надеюсь на это
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по узи же видно воспаление?
Акушер, Гинеколог
По УЗИ могут увидеть признаки, которые могут дать врачу повод заподозрить воспалительный процесс.
Но жалобы и осмотр на кресле - важнее
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста если есть воспаление яичников то боль же будет постоянно ?
Я пила немесил в 8 вечера.
Бывает не болит бывает болит.
Акушер, Гинеколог
При остром процессе будет помимо боли температура. При апоплексии, как правило, температуры нет.
Клиент
Евгения Эдуардовна, стоит идти ещё раз к гинекологу или дождаться понедельника?
Что лучше узи или осмотр?
Примут ли меня с месячными на осмотр 5 день цикла?
Акушер, Гинеколог
Как у Вас сейчас самочувствие?
Клиент
Евгения Эдуардовна, самочувствие нормальное. Когда трогаю боль не такая сильная как была. На много меньше.
Но бывает сяду не удобно ребёнка кормить как будто колит но не сильно.
Хожу лежу сижу все норм.
Ребенка поднимаю тоже все хорошо
Акушер, Гинеколог
Все же рекомендую посетить очно врача в понедельник.
УЗИ Вы уже делали, сейчас острой необходимости нет. Там ничего не изменится.
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое.
Наверное все же щас схожу. А то выходные впереди
Акушер, Гинеколог
Если Вы очень переживаете, сходите для собственного спокойствия. Если что, пишите.
Клиент
Евгения Эдуардовна, Метилурацил свечи назначили. С яичников все хорошо. Сказала матка загнута.
Клиент
Евгения Эдуардовна, свечи рекиально ставить? Что то я не спросила
Акушер, Гинеколог
Загиб матки кзади это анатомическая особенность строения. Не патология. Но при таком положении матки могут иметь место как раз таки более выраженные сипмтомы овуляции.

Очень рада, что воспаления нет!
Акушер, Гинеколог
Метилурациловые свечи ставят и ректально и вагинально.
Смотря ,как Вам назначит врач.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое вам