Яичники и узи
Болит левый бок снизу где яичник. Ходила на узи малого таза. Но ходила на 3 день месячных экстренно. Все хорошо по узи. Сегодня пошла на узи брюшной полости там все хорошо. Но сказали что вокруг яичника жидкость. Сегодня 4 день цикла . Что это может быть фото прилагаю
Добрый день
Если сравнивать два УЗИ - то УЗИ брюшной полости - самый неинформативный вариант. Оно проводится трансабдоминально, через брюшную стенку.
УЗИ малого таза проводится трансвагинально - и это максимально правильно.
Предполагаю, что по УЗИ брюшной полости видят свободную жидкость в малом тазу - след от предыдущей овуляции. Это не страшно.
Оценить, есть ли воспаление у Вас или нет, можно только при осмотре на кресле. Какие либо УЗ-признаки не являются основанием для постановки диагноза. Нужно смотреть в совокупности.
Евгения Эдуардовна, гинеколог смотрела на кресле во второй день месячных. Когда нажимает не больно . Потом нажала отдаёт в задней проход или ближе к ноге. Сказала это не по её части.
Назначала тренексам что бы остановить месячные и индометацин свечи если болеть будет. Записала на узи с диагнозом щас прикрепля фото
Евгения Эдуардовна, записали на узи на 8 день цикла. Пойду в понедельник на узи и на приём к ней
Менструацию можно не останавливать, пусть идет. Это же Ваша обычная менструация, которав пришла в срок. Она чем то отличается от предыдущих?
По поводу индометацина - да, можно повставлять. То, что вы описываете, про отдает в задний проход как раз таки свидетельствует о наличии свободной жидкости в малом тазу.
Скажите, есть ли у Вас сейчас тошнота? Не отдает боль в прямую кишку при положении сидя? Какой интенсивности боль?
Евгения Эдуардовна, месячные идут как положено.
Боль ни куда не отдаёт. Болит когда видишь датчиком на узи и когда нажимаю сама слегка. Ещё бывает поясницу захватывает. Свечи боюсь ставить побочек много. Пила спазмалин помогает. И пью 2 раз немесил
Евгения Эдуардовна, почему жидкость в мало тазу может быть. Это отдавала когда она смотрела на кресле больше такого не было. Дети переболели ротовирус .
У меня утром жидкий стул но не водой. Пью бифидумбактерин
Почему жидкость:
Во время овуляции лопается фолликул: это такое образование с жидкостью в яичнике, и выходит яйцеклетка. А жидкость оказывается в малом тазу. В норме ее не очень много и она может давать незначительный дискомфорт.
При апоплексии яичника: это когда была к примеру функциональная киста и она "лопнула" - жидкости выходит больше и тогда боль более ощутима. Бывает болевая форма: тогда нужны только обезболивающие на пару дней. А бывает геморрагическая: к сожалению тогда нужна операция. Но при геморрагической боль настолько выражена, что женщина почти не может терпеть прикосновения на кресле.
Думаю, у Вас болевая форма апоплексии яичника.
Можно добавить но-шпу по 2 таблетки 3 дня.
Свечи в этом плане эффект быстрее оказывают.
Если в течение 2-3х дней не проходит - обязательно к врачу. Либо если резко становится хуже.
Евгения Эдуардовна, поняла спасибо. После кесарево прошло 5 мес.
И вот месячные пришли 3 раз и заболел бок.
Ещё есть невралагия и остеохондроз.
Но диагнозы не подтвердили как то. А просто по острую и жалобам поставили
Евгения Эдуардовна, спасибо поняла. На ношпу аллергия в види сыпи.
Не давно была крапивница боюсь таблетки пить или свечи вставлять
Поняла Вас. Ну в данный момент симптомы похожи вот как раз все же на апоплексию. Понаблюдайте за своими ощущениями. Думаю, ничего критичного нет.
Если на ношпу аллергия, конечно не нужно. Боитесь обезболивающих - при болевой форме апоплексии на самом деле и без них можно обойтись. Это только симптоматическое лечение. В норме через 2-3 дня и без обезболивающих это все должно пройти.
Евгения Эдуардовна, спасибо надеюсь на это
Евгения Эдуардовна, а по узи же видно воспаление?
По УЗИ могут увидеть признаки, которые могут дать врачу повод заподозрить воспалительный процесс.
Но жалобы и осмотр на кресле - важнее
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста если есть воспаление яичников то боль же будет постоянно ?
Я пила немесил в 8 вечера.
Бывает не болит бывает болит.
При остром процессе будет помимо боли температура. При апоплексии, как правило, температуры нет.
Евгения Эдуардовна, стоит идти ещё раз к гинекологу или дождаться понедельника?
Что лучше узи или осмотр?
Примут ли меня с месячными на осмотр 5 день цикла?
Как у Вас сейчас самочувствие?
Евгения Эдуардовна, самочувствие нормальное. Когда трогаю боль не такая сильная как была. На много меньше.
Но бывает сяду не удобно ребёнка кормить как будто колит но не сильно.
Хожу лежу сижу все норм.
Ребенка поднимаю тоже все хорошо
Все же рекомендую посетить очно врача в понедельник.
УЗИ Вы уже делали, сейчас острой необходимости нет. Там ничего не изменится.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое.
Наверное все же щас схожу. А то выходные впереди
Если Вы очень переживаете, сходите для собственного спокойствия. Если что, пишите.
Евгения Эдуардовна, Метилурацил свечи назначили. С яичников все хорошо. Сказала матка загнута.
Евгения Эдуардовна, свечи рекиально ставить? Что то я не спросила
Загиб матки кзади это анатомическая особенность строения. Не патология. Но при таком положении матки могут иметь место как раз таки более выраженные сипмтомы овуляции.
Очень рада, что воспаления нет!
Принятый ответ
Метилурациловые свечи ставят и ректально и вагинально.
Смотря ,как Вам назначит врач.
Евгения Эдуардовна, спасибо большое вам