Консультация лора /

Кашель у подростка — вопрос №1504941

Здравствуйте, сын 17 лет заболел бронхитом (по рентгену). Температура до 37,8,кашель,насморк был. Лечимся две недели. Назначали флемоксин солютаб 500мг 3р в день, ингаляции беродуал,лазолван.Промывали нос риностоп, фарингосепт,тонзилгон таблетки. Кашель был ужасный,даже капиляры в глазах полопались, красные белки были три дня. Антибиотик кончился,таблетки врач отменил,ингаляции не делали 3 дня и кашель усилился. Утром сильно и перед сном. Сдали сами анализы сегодня. Ещё в поликлинике сдали на коклюш,но он раньше им уже болел,не знаю может ли быть повтор?Как лечиться? Что по анализам?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Бронхит ведет педиатр
Как у ребенка нос дышит? Есть стекание по задней стенке?
Прикрепите фото горла
Кашель может быть от стекания слизи
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, дышит хорошо,промываем регулярно. Фото пока не могу прикрепить, сын спит.

Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК у вас норма
Какие сейчас симптомы?
Клиент
Маргарита Александровна, кашель в течении дня, особенно перед сном. Боль в левом боку при кашле и при надавливании
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужна консультация педиатра, чтобы послушать бронхи
По ОАК норма
Возможно имеет место трахеит
В комнату поставите увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С
Клиент
Маргарита Александровна, педиатр нам и назначал все препараты. При прослушивании все в норме,только по рентгену сказал бронхит. Коклюш под вопросом. В квартире влажность большая из за жары. Есть ли смысл увлажнять? Температуру к сожалению не отрегулировать пока жара не спадёт.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно увлажнять
Микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по анализу крови у вас вариант нормы. Аллергии не было раньше у ребенка бытовой или сезонной?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, лет 5 назад пока ремонт не сделали,кашель продолжительный постоянно был,к пульмонологу ездили. Потом все нормализовалось,скорее всего от старого пола и стен какой то аллерген был.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и спирометрию для исключения спазма бронхов. Затяжной кашель после орви может иметь аллергический фон.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла спасибо. По поводу анализов. С реактивный белок до болезни был ноль,сейчас повышен. Это указывает на воспаление. Тромбоциты увеличились на 100,высокий гемоглобин,лейкоциты и нейтрофилы. Соэ упал с 8 до 5. Едва ли это норма. Спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Все показатели указаные вами находятся в пределах нормы, срб при вирусной инфекции повышается до 30-50, при бактериальной выше 60-90
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
ЛОР
Здравствуйте, анализы в норме. Никаких отклонений. Вопрос: если эти исследования были сданы после курса антибиотикотерапии, то их значения объяснимы.
Назначение антибиотикотерапии без ОАК неприемлемо, как правило.
Принятый ответ
ЛОР
Необходимо сделать эндоскопию носоглотки. Возможно , имеет место быть постназальный затек. Тогда необходимо разгрузить полость носа, убрав отёк . Применять Авамис, например, Эриус , внутрь Синупрет
Клиент
Ирина Александровна, спасибо!