Дискомфорт после отмены эстрожель
Добрый день, подскажите пожалуйста пользовалась эстрожель примерно месяц, сначала все было нормально, но потом появился дискомфорт и щекочущая боль в районе клитора при нажатии, перестала пользоваться им, после пошла кровь, шла два дня (немного) но дискомфорт остался иногда болит низ живота, не похоже на молочницу или цистит, но чувствую будто что-то не так, пожалуйста это нормально, пройдёт или что-то можно сделать? Гормон пока принимать не много, через месяц записалась сдавать анализы на гормоны, но этот дискафор беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего этот дискомфорт (боль) не связан с приемом и отменой Эстрожель. Вам нужно пройти в первую очередь гинекологический осмотр.
Зуда, сухости, жжения наружных половых органов нет? Половой жизнью живете?
Екатерина Владимировна, добрый день, последний осмотр был в апреле, сдала мазок, никаких инфекций не было, половой жизнь живу (партнёр один) , но не часто потому что причиной для назначения эстрожель было снижение либидо, нет никаких из перечисленных симптомов нет, только ощущения какого-то дискафорта и он то появляется, то исчезает.
Вам нужен повторный осмотр, так как возможно есть трещинка или натертость в проекции клитора, это тоже может давать боль и дискомфорт. Может такое состояние после полового акта возникнуть, это не обязательно инфекция.
Принятый ответ
Здравствуйте. С связи с чем вам назначен эстрожель? Дискомфорт в виде тянущих болей и кровомазания может быть на отмену препарата.
Светлана Александровна, добрый день. Да было кровотечение два дня после того как перестала его наносить, но при использовании его появилась какая-то боль и дискафорт, поэтому я перестала его использовать, боли больше нет но дискафор остался, то появляется, то исчезает
С какой целью Вы применяете препарат? Месячные регулярные?
Принятый ответ
Здравствуйте! По какой причине назначили Эстражель? Беспокоила сухость во влагалище? Половой жизнью живёте? Менструации регулярные? Когда была последняя?
Елена Александровна, добрый день. Причиной было снижение либида, месячные идут сейчас нормально, но я принимала Цикло-прогинова до препарата были задержки до 2х недель, сейчас допила упаковку и пока перестаю пить, так как врач(другой не тот который назначал) сказал через месяц сдать на гормоны, потому что нечего из этих препаратов не помогло решить проблему, половой жизнью живу, но из-за этой проблемы как Вы понимаете не часто, партнёр один уже два года, мазки брали в апреле, все было хорошо, никаких инфекций не было и чем-то заразиться я не могла и этот дискафорт появился именно при использовании эстрожель и сейчас продолжается, месячные были 17 июня
Эстражель при таком местном использовании не сможет справиться с проблемой либидо. Конечно, лучше прийти на очный осмотр к гинекологу и сделать вульвоскопию
Принятый ответ
Добрый день!
Первая мысль, конечно на воспаление. Какой конкретно вы сдавали анализ на инфекции? Если можно, прикрепите пожалуйста.
Делали ли вы УЗИ?
Вера Николаевна, добрый день, добавила фотографию, до этого сдавала наиболее серьёзные инфекции такие как хламидии и т.д полностью по списку, на впч, ВИЧ и т.д, фотографии не, все было нормально , узи делала тоже, сказали по узи все нормально тоже делала его в мае
Обычный мазок в таких делах погоды не сделает)
На герпес обследовались генитальный?
Вульвоскопию делали?