Консультация инфекциониста /

Диарея и рвота у ребенка — вопрос №1505269

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 1.11, приехали с моря и на следующий день началась диарея и рвота. Уже четвертей день сильная диарея и рвота фонтаном раз в день. Педиатр назначил Энтерофурил, энтерол, кип. Легче ребенку не становится , диарея сохраняется и рвота раз в день тоже. Воду пьем в большом количестве, общее состояние у ребенка не плохое, слабость присутствует, но не критически , бегает играет. Так же аппетит есть. Но сегодня будет пятый день приема энтерофурила , третий день приема кип, и третий день приема энтерола, а диарея сохраняется даже во сне ночью 2-3 раза, приходится будить и отпаивать. Стоит обращаться в стационар или заменить препараты ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Юлия, здравствуйте! Причина кишечных инфекций, особенно после морей.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Поэтому и нет эффекта от "Энтерофурила" - это антибактериальный препарат. КИП не имеет доказанной эффективности. Симптомы могут сохраняться до 5-7 дней.
Если стул нечастый, ребёнок не обезвожен, то повода госпитализироваться нет.
Отпаивать нужно не просто водой, а специальными растворами вроде "Регидрона био". Обязательно диета с исключением соков, сырых овощей и фруктов, цельного молока. При диарее можно давать сорбенты вроде "Смекты".

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, первое правило кишечных инфекций- это отпаивание
150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)

Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор

Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)

Энтерол можно оставить до месяца
Добавить энтеросгель или Полисорб или смекту по возрасту на 5 дней
Плюс креон 10 тыс по возрасту на 2 недели
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте
Причина ваших симптомов- кишечная инфекция вирусной этиологии. Все препараты, что назначены, в основном рот бактериальной этиологии.
Самое главное отпаивать ребенка солевыми растворами (например, регидрон), так же и обычной кипяченой водой. При диарее более 5 раз давать смекту по 1 пак х 3 раза в день, пробиотики.
Постараться сдать ОАК и кровь на электролиты.
Если ребенок будет вялый, лихорадить, лучше госпитализироваться для восполнения водно-электролитных нарушений
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего причина заболевания, кишечный вирус. Важно соблюдать диету и давать много жидкости. Во время еды показаны ферменты, чтобы лучше переваривалась пища. Стоит принимать сорбенты, смекту или полисорб для уменьшения интоксикации и раздражения слизистой кишечника.
Госпитализация показана при обезвоживании и интоксикации. Желательно показать ребенка педиатру, чтобы врач объективно оценил состояние ребенка.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Кишечная инфекция. Лечение энтерол 100 2 таб в день, Полисорб 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, при температуре Нурофен, при диареи Смекта 3 раза в день, при тошноте церукал