Направление на медико-социальную экспертизу

Подскажите, имеет ли право пациент с диагнозами - деформирующий спонделлёз ГОП 2ст и деформирующий остеоартроз рёберно-позвоночных суставов 2 ст с хроническим болевым синдромом получить направление на медико-социальную экспертизу от терапевта и какой шанс получить 3ю группу инвалидности при таких недугах?

нет
39 лет

Добрый день. Необходимо руководствоваться приказом МЗ РФ №585н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы". Согласно этому приказу, критерием для установления инвалидности являются нарушения здоровья со II и более степенью выраженности стойких нарушения функций организма человека ( IIстепень это в диапазоне от 40 до 60 процентов). Для вашего диагноза нужно открыть пункт 13.2.5. II степени соответствует - Умеренное нарушение функции позвоночника и/или суставов, при сохраняющейся умеренной или высокой степени активности заболевания; ФК II; наличие внескелетных проявлений заболевания с умеренными нарушениями функций организма; отсутствие осложнений заболевания и/или проводимой терапии. Вам ставят рентгенологическую стадию 2. А какую ставят степень нарушения функции сустава?

Ольга, спасибо за ответ, степень нарушения функции сустава не присваивали, даже не знаю, какой врач должен её поставить, терапевт направляет только к неврологу. И не совсем понятно, из вашего ответа, если мне в дополнение к этим диагнозам поставят 1ю или 2ю степень нарушения функции суставов, то терапевт в зависимости от этого должна по моей просьбе направить меня на медико-социальную экспертизу, или нет и если да, то какой шанс в моём случае получить инвалидность 3й степени на практике?

Для направления на мсэ, кроме нарушения функции сустава и/или позвоночника, должны быть внескелетные проявления, то есть нарушение функций других органов и систем по причине основного заболевания.

По вашей просьбе направить не может. Терапевт должен ориентироваться на вышеназванный приказ. К неврологу направляет может чтобы уточнить характер поражения и степень выраженности нарушений. Исходя из представленного диагноза, шанса получить даже 3 группу нет

Ольга, печально однако,
что ж, спасибо за ответ.