Консультация терапевта /

Повышены печёночные ферменты — вопрос №1393785

гинеколог хочет назначить мне гормональное лечение( повышены мужские гормоны) а из за того что повышены ферменты перед назначением горм.лечения направила к терапевту. Можно ли начать принимать гармональные таблетки ярину +

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Печеночные трансаминазы у вас повышены, но лечиться можно.
По узи жировой гепатоз печени и новообразование левой доли, вероятно доброкачественное, но лучше уточнить природу, выполнить КТ с контрастированием и проконсультироваться с онкологом.
Также по анализам признаки инсулинорезистентности, есть повод заняться снижением массы тела, начать соблюдать диету.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
По всей видимости речь идет о поликистозных яичниках.
Печеночные пробы увеличены незначительно.Это связано с жировым гепатозом.И это не является противопоказанием к гормонам.
Мне не нравится свертываемость.
Она изменена в сторону усиления свертываемости.
Есть смысл до приема гормонов показаться гематологу и сдать кровь на наследственные тромбофилии.
Как известно,гормоны увеличивают склонность к тромбозу в 4-5 раз.
И у вас выраженный дефицит витамина Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ один раз в день с едой.
3месяца.
Далее Вит Д снова сдать
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Заключение эхоскопически мультифолликулярные яичники
Терапевт, Эндокринолог
Ну да.Все это звенья одной цепи
Терапевт
Мария, добрый день!
Анализы Ваши посмотрела.
Есть следующие отклонения.
Повышены не только печеночные ферменты, но еще и инсулин , и пролактин повышены. Есть инсулинорезистентность, а значит риск сахарного диабета 2 типа.
В коагулограмме признаки сгущения крови.
Низкий мно, пти.
Поэтому на данный момент с такими показателями ярину точно нельзя.
По узи еще признаки гепатомегалии- увеличена печень.
Также есть дефицит вит Д. Нужно начать принимать аквадетрим по 5 кап утром. месяц.
Какой у Вас рост и вес?
какие препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Светлана,добрый день.
Сейчас принимаю утрожестан для вызова менструации. Рост 160 вес 76кг
Терапевт
Мария, утрожестан давно принимаете?
К сожалению, данный препарат может провоцировать все те изменения, которые у Вас есть по анализам:
повышать свертываемость крови,
повышать печеночные ферменты
и увеличивать риск развития диабета 2 типа.
По узи стеатогепатоз и его нужно лечить под контролем ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА.
Необходим курс гепатопротекторов( эссенциале, эсливер) по 2-3 мес 2 раза в год.
Индекс массы тела 29 , это избыточная масса тела, но еще не ожирение.
Тем не менее ограничить нужно в перв. очередь сладкое, выпечку из белой муки, на маргарине все кондитерские изделия,
сладкие фрукты только до 13 ч .
Нужна консультация эндокринолога для коррекции инсулинорезистентности и снижения уровня пролактина.
С гинекологом - эндокринологом нужно обсудить гормональную терапию, потому что пошли побочные эффекты, которые создают даже некую опасность для Вашей жизни( риск тромбоза).
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день. Рост 160 вес 76 кг
Терапевт
Повышение печёночных показателей могут быть на фоне жирового гепатоза печени , необходимо 1 месяц придерживаться средиземноморской диеты + чтобы восстановить клетки печени можно принимать гепатопротекторы например Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки) 14 дней.

Также понижен Витамин Д , рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц, после перейти на профилактическую дозировку 2500ме в сутки.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки жирового гепатоза и дискинезии желчевыводящих путей, признаки сгущения крови, дефицита вит д.
Принимайте гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного.
Все кушайте на пару и отварное.
Вит д 5000 ме в сутки 1 месяц, затем перейдите на профилактическую дозу 2000 ме в сутки 2 месяца.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Противопоказаний для приема гормональных препаратов не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день, а можно пить витамины с яриной? Нет противопоказания?
Терапевт, Кардиолог
можно, препараты совместимы.