Консультация дерматолога /

Интенсивный зуд на коже щиколоток — вопрос №1505467

Добрый день! Вчера днём обожгла крапивой и поцарапала ноги сучками, проходя через заросли. Было покалывание, но терпимое. В общем-то, ничто не предвещало проблем до ночи. Через час сна ночью проснулась от нестерпимого зуда. Приняла половинку цетрина, смазала зудящие места меновазином, через некоторое время снова проснулась от зуда, намазала щиколотки фенистилом, высосала глицин в качестве успокоительного, заснула часа на полтора, снова проснулась от нестерпимого зуда. Не в постели зуд есть, но менее интенсивный. Возможно, были ещё и укусы мошкары, трудно определить. Кожа слегка покрасневшая, с царапинами. отёчность небольшая на внешних косточках щиколотки, явных волдырей не вижу. Нахожусь в отпуске в деревне, что осложняет ситуацию. Из доступных средств в аптечке с собой Цетрин, очень мало фенистил-геля, мазь гиоксизон, диклофенак-гель, Полисорб, настойка календулы, Пенталгин. Вечером на ужин ели грибы. Вчера также была стрессовая ситуация. И ещё вечером было холодно, я на час-полтора надевала тёплые носки, не помню, шерстяные они или синтетические. Возможно ли, что эти факторы усугубили зуд. Диабет, ночью сахар измерила, 5.9. Температуры нет.

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет, гипертония. Глаукома, жировой гепатоз

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Из лечения необходимо.
Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно мазь Гиоксизон 2 р в день 5дней.
По возможно купить крем Неотанин 2 р в день подмазывать до полного разрешения использования
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Фото я прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все вижу, спасибо. Это контактный аллергический дерматит.
Лечение выше, не переживайте, все пройдёт!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо. Неотанин возможно, привезут к вечеру. В целом Ваш ответ учёл мою ситуацию и наличие доступных мне препаратов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это контактный дерматит
Лосьон неотанин 2-3 р в день до нормализации состояния
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо. Неотанин посоветовали выше, если получится раздобыть в моей ситуации - воспользуюсь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: крапива, сучки..
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 5-7 дней
Затем на то, что останется акридерм гк мазь 2 раза в день 3/5 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо, но я в спартанских условиях вряд ли раздобуду это всё, выше мне порекомендовали из того, чем я располагаю: гиоксизон, Цетрин и по возможности добавить неотанин.