Консультация педиатра /

Лечение желтушки дома — вопрос №1505572

Здравствуйте. В роддоме билирубин был 300, 3 дня лежали под лампой и 2 раза по 6 часов в бочке. Выписали на 6 день, кровь не брали, а просто билитестом проверили, уровень был 130-140, 09.08 сдали кровь и уровень 167. Посоветовали взять в аренду лампу. Эффективна ли лампа нижнего свечения и что вообще делать с такими результатами анализов???

Возраст: 19

Хронические болезни: Еще в роддоме был завышен срб в 6 раз

Педиатр
Здравствуйте

Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,при биллирубине выше 160 в лечении показана только лампа ,вам нужно ребёнка светить 5 дней под ней вытаскивая только на кормление и ночной сон,затем произвести контроль биллирубина,если ребенок на груди, чаще прикладывайте к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Малыш на гв?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, да)
Педиатр
Данный уровень билирубина не опасен, так как билирубин выводится с мочой и калом, нужно чаще прикладывать к груди. На ГВ желтуха может быть дольше, до 3-4 месяцев, протекая волнообразно, это не опасно.
Если зрительно малыш слишком желтенький, то действительно можно позагорать дома под лампой по возможности. Но в целом ничего критичного в данный цифрах нет, не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте

Состояние физиологической желтушки проходит обычно к 4 месяцам

Лишний билирубин выводится хорошо через кал и мочу.

Достаточно почаще прикладывать ребеночка к груди . Если на ГВ.

И допаивать водичкой 30-40 мл/кг

Фототерапию так же можете использовать .можно взять в аренду лампу на 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, 160 и более показание к фототерапии ,думаю вам взять лампу в аренду на дом , дней на 5
Принятый ответ
Педиатр
Валерия , здравствуйте!
А сколько ребенку на данный момент ? Визуально становится светлее ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, 19 дней, да он намного светлее чем был в роддоме, там мы постоянно были под лампой. Кушает хорошо. Грудь берет хорошо, только в туалет из-за коликов сходить проблема
Педиатр
Валерия, вы рано беспокоитесь. В том плане, что желтушка уходит к 3 м месяцам .
За это время ребеночек стал светлее . Сейчас лампа не нужна, просто максимально чаще гуляйте на солнышке, дома выкладываете на солнечную сторону голышом.
Чаще прикладывать к груди, чтобы был стул регулярным.
Не переживайте, показатель вверх расти не будет уже .
Педиатр
Да, лампа эффективна, однако при таком уровне билирубина это необязательно. Пройдёт (уровень снизится) самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте Валерия, желтушка может проходит к 3 месяцам, в вашем случае фототерапия не показана, постепенно снизится, такой уровень билирубина не опасен, рекомендую по чаще прикладывать малыша к груди т.к билирубин выводится мочой и калом, гуляйте на солнышке, делайте солнечные ванночки. Препараты не эффективны при желтухе. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, через 15 жн пересдайте анализ на билирубин для динамического наблюдения. Будьте здоровы!