Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №1448608

Здравствуйте, еще весной задавал вопрос по поводу повышенного билирубина, прошел узи в заключении узи написано, что у меня стойкая деформация желочных путей или что то вроде того с признаками холестаза и еще немного увеличена печень, гастроэнтеролог к которому я ходил сказал что ничего не видет страшного, я сдал анализы на гепатиты все отрицательно, так же пропил уросан, эксхол, но по последним анализам для военкомата билирубин так и остался повышеным за счет непрямой фракции. Помогите пожалуйста разобрать, так же я похудел до этого, но уже начал набирать в весе было 66 или 67 сейчас вешу 70

Возраст: 20

Хронические болезни: Всд

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдавали ли вы генетический тест на синдром Жильбера?
Клиент
Анна, нет не сдавал, по совету сдал на гипатиты, боюсь вдруг у меня не от куда взялся цироз или подобное

Гастроэнтеролог
То, что сдали на гепатиты - это правильно. Но вероятней у вас синдром Жильбера, при котором повышается только билирубин. На самом деле, не такое редкое явление. И проявляется только повышением билирубина, больше никаких симптомов нет. И страшным ничем не грозит. Но чтобы точно знать, нужно сдать генетический тест на синдром жильбера
Клиент
Анна, ну у меня иногда голова болит и чувство дереализации бывает
Гастроэнтеролог
Какие цифры билирубина?
Клиент
Анна, 54 общий 43 вроде непрямой
Клиент
Анна, может меньше ну прошлый раз 42 было 6,7 прямой
Гастроэнтеролог
Поняла. Да, когда общий билирубин выше 50, то может быть головная боль, утомляемость (астенический синдром). Если повышение билирубина связано с синдромом Жильбера, то стандартные гепатопротекторы не смогут его снизить. Поэтому важно знать причины повышения билирубина
Клиент
Анна, вот я про это и говорю, я пил все вот эти подобные гепатопротекторы и он не снизился видимо и правда жильебра
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, если изолированно повышен билирубин, ггтп, щф, алт, аст в норме, тогда это скорее всего синдром жильбера (можно провести генетическое обследование)
Клиент
Анна, здравствуйте дело в том что все анализы кроме билирубина в норме
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! О каких цифрах общего и прямого билирубина идет речь? В случае повышения общего билирубина за счет непрямой фракции имеется подозрение на наследственную доброкачественную патологию обмена билирубина - болезнь Жильбера. Как долго и к какой дозировке принимали Урсосан, Эксхолл? Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, здраствуйте, вот вы мне отвечали
https://sprosivracha.com/questions/1330961-rezultaty-uzi
https://sprosivracha.com/questions/1305488-povyshen-bilirubin-alt-ast-norma
Где то то месяц уросан пропил
Клиент
Марина, где то 9 прямой и 40 непрямой
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели +Корвалол (Валокордин) по 25 капель 10 дней . Контроль билирубина общего и прямого после лечения.
Клиент
Марина, еще раз здравствуйте спасибо за ответ, хотел еще узнать диффузные незначительные изменения печени и поджелудочной, это сильно страшно или вариант нормы. Просто мой гастроэнтеролог в городе даже на узи внимание не обратил, а я боюсь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В данном случае диффузные изменения говорят о нарушении обменных процессов и при нормальных анализах значимости не имеют.