Консультация травматолога /

Снимут ли гипс по этому описанию кт — вопрос №1505765

Был перелом лодыжки. Сделал кт. Вот описание.:
из Соотношение костей в правом голеностопном суставе правильное.
В области медиальных отделов дистального эпифиза правой большеберцовой кости визуализируется частично прослеживаеющаяся косая линия перелома, выходящая на два кортикальных слоя, в передне-нижних отделах толщиной до 2.5 мм, в верхне-дорзальных отделах с размытым контуром, с наличием костной мозоли. На остальном протяжении большеберцовая, малоберцовая и таранная кости имеют типичную конфигурацию, нормальную трабекулярную структуру.
Толщина кортикального слоя обычная. Суставные поверхности ровные, конгруэнтные. Ширина суставной щели не снижена, до 3.5 мм. Визуализируются дополнительные костные структуры вероятно сесамовидные кости) в проекции сухожилия длинной малоберцовой мышы примерными размерами 6х6×12 мм и 2х8×5 мм. Участки эностоза: в ладьевидной кости размерами 3×4.5 мм, в пяточной кости размерами 5.5х3.5 мм. Избыточного количества жидкости в полости сустава не определяется.
Заключение
Кт-картина перелома дистального эпифиза правой большеберцовой кости в стадии консолидации. Сесамовидные кости в проекции сухожилия длинной малоберцовой мышцы

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию не снимут. Мы же не описание лечим, а пациента.
Если после травмы прошло 4 недели и с учетом результатов данного КТ - гипсовую повязку пора снимать.

Ранее 4-х недель, чтобы там не написали, снимать нельзя.
Ибо есть законы репаративной регенерации костной ткани, согласно которым, лодыжка ранее 4-х недель не срастается, а если срастается, то костная мозоль не имеет достаточной прочности.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры..

Обычно специальной разработки не требуется, все разрабатывается обычной ходьбой.
Если будет отекать, рекомендован Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, прошло 4 недели. Тогда был сделано МРТ, в заключении которого было написано: перелом основания медиальной лодыжки, повреждение латерально-связочного комплекса.
Ортопед, Травматолог
Значит, точно снимут.
Клиент
Константин Эдуардович, Плюс, это повторный перелом. Первичный был вертикальный перелом медиальной лодыжки 08.10.2022. Сносившая очень долго, сросся только в марте 2023 года
Ортопед, Травматолог
Если был бы диск, я бы посмотрел и оценил сращение.
Надеюсь, что Ваш травматолог так и поступит.

В отсутствие диска, я опираюсь на описание, где черным по белому написано, что перелом сросся.
А если это так, то нет никаких оснований продлевать фиксацию.
Хоть первый перелом, хоть сто первый.

Чуть-чуть беременным быть нельзя. Либо сросся, либо нет.
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. По описанию КТ и по срокам иммобилизации можно снять. Но сразу бы опору я бы ещё 1-2 нед. Не давал бы. Использовал бы полужесткий бандаж на голеностопный сустав. И ходил бы ещё без опоры на ногу на костылях, но занимаясь ежедневной ЛФК, физиолечением(магнитотерапия и электрофорез с хлоридом кальция), парафиновые аппликации или солевые ванны. А через 1-2 нед. Постепенно начинал ходить с 50% нагрузкой. Постепенно увеличивая длительность.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, месяц назад по МРТ был диагностирован косо-вертикальный перелом основания медиальной лодыжки и повреждение латерально-святочного комплекса. Плюс, это повторный перелом. Первичный был вертикальный перелом медиальной лодыжки 08.10.2022. Сносившая очень долго, сросся только в марте 2023 года.
Врач скорой помощи, Ортопед
Тогда, тем более, я бы в гипсе ногу держал 6 нед. Снимать ещё рано. Плюс внутрь кальцемин адванс по 1 т 1 р в день 1 мес. И Остеогенон по 1 таб 2 р в день 1мес.. Через гипс начать магнит или УВЧ.
Клиент
Игорь Владимирович, а если срок иммобилизации не соблюсти?
Врач скорой помощи, Ортопед
То будут боли при ходьбе, отёк, за медленная консолидация.