Отек не спадает синяя нога, больно наступать

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. 3 марта сломал ногу, «Перелом дистального отдела большеберцовой кости закрытый» 30 марта сняли гипс сказали расхаживать ногу, сделали снимок сказали что все хорошо мозоль образовалась. Но нога болит и опухшая, наступать на ступню больно, на самой ступне синяк. Отек не спадал с момента перелома. Врач говорит что все хорошо, а по состоянию ноги все плохо такая же какая была до наложения гипса и как будто ничего не заживает и есть какие то проблемы со ступней

Здравствуйте, Сергей. При переломах дистального отдела большеберцовой кости - гипс - не самый частый метод лечения. Хотелось бы, чтобы Вы приложили рентгенограммы, выписки - для того чтобы полноценно ответить на Ваш вопрос.

Здравствуйте, рентген прикрепил, выписки к сожалению нет на руках

Принятый ответ

Здравствуйте еще раз. На рентгенограммах голеностопного суства в 2 проекциях (дата???) очень похоже на продольный перелом дистального метаэпфииза большеберцовой кости со смещением отломков ("ступенька" 2-3 мм). В таких случаях стандартом диагностики является Компьютерная томография голеностопного сустава. Она увидит и смещение и наличие костной мозоли.
До КТ наступать на ногу не рекомендуется категорически. Если остались вопросы, задавайте!

Принятый ответ

Добрый день. По приложенным рентгентген снимка имеется поперечный перелом дистального отдела большеберцовой кости без смещения, по снимкам прослеживается линия перелома. По бумажной распечатке сказать есть срощение или нет невозможно, т.к. качество фото сильно страдает. В настоящий момент требуется кт контроль (в идеале) или повторный рентген снимок для определения степени консолидации. И решения вопроса о нагрузке. Отек может сохраняться до месяца и после срощения перелома, т.к. при разработке возникает отек мягких тканей в ответ на их расстяжение.