Консультация акушера /

Б.28 и 5д, эрозия, утрожестан, ИЦН — вопрос №1505798

Добрый день! С 2 скрининге заметили короткую шейку матки (26мм), наблюдалась, шейка стала 22мм позже по собственной инициативе легла на сохранение до 22н- шейка увеличилась до 25мм, поставили пессарий (тк пролечила молочницу). Дальше все было спокойно, ставила на ночь утрожестан 200мг, пару дней назад заметила на прокладке нетипичные выделения, первые вышли желтоватые, затем появился какая-то бежево-коричневый оттенок (не ярко выраженный), при этом болей никаких не наблюдала, кроме поясничных, на след день были еще небольшие бледно бежевые-коричневые-розоватые выделения, решили вызвать скорую. В больнице врач осмотрел на кресле, сказала, что есть эрозии и они кровят, протерла мне что-то там, сказала, что скоро закроются. Проблема в том, что я чувствую легкий дискомфорт внутри влагалища, есть редкие переодически потягивания низа живота в день 3-4р, но думаю это из-за шевелений малышки или изменений матки. Ктг сделали-хороший, анализы хорошие. Сказали пессарий крепко стоит, из цервикального канала ничего не выходит. Сегодня выделения уже более типичные.Все равно переживаю, может ли эрозия причинять дискомфорт внутри, который я чувствую и нормально ли что немного тянет живот, еще раз это очень короткие редкие потягивания, у меня еще спина сильно болит (сколиоз), иногда кажется, что не могу различить боль в пояснице или низ живота

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, 28 и 5д

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дискомфорт возможен от роста матки,-от натяжения связок,шевелений плода.Эрозия шейки матки не проявляется болевыми ощущениями,кровать может,да.Дтскомфорт скорее всего из-запессар я и шевелений.Утрожестан нужен 400 в сутки ,200 мг мало.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
22 мм-это достаточно маленькая длина шейки матки для данного срока и ИЦН, требующий коррекции швами или в худой конец пессарием. КОнечно жалко, что не наложили швы, тк они эффективнее.
Живот, конечно, в норме может потягиваться из-за роста матки тк перерастягивается связка матки. Кроме того, есть сколиоз.Но при короткой шейке матки мы думаем в первую очередь о ней. А вот 200 в день-это маленькая дозировка. НАдо добавлять до 400 мг в день, то есть 200*2 раза в день. МОжно пить в той же дозе, если так удобнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не, эрозия не может причинять никакого дискомфорта.
Если есть боли, применяйте утрожестан в полной дозе. 200 х 3 раза, удобнее через рот.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья!Тянущие боли внизу живота вероятнее всего связаны с ростом матки, эрозия болевых ощущений не может давать, выделения такие возможны из-за контакта эрозии шейки матки с пессарием. Рекомендую Вам увеличить дозировку Утрожестана до 400 мг в сутки, носить дородовый бандаж, ограничить физические нагрузки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно увеличить дозировку утрожестана до 200 мг 2 раза в день, потягивание,дискомфорт,которые вы ощушаете могут быть связаны и с ростом матки и тянущимися связками и за счет шевеления. А эктопия может давать выделения, за счет кровенаполнения сосудов, но боли не вызывает