Консультация педиатра /

Акне новорожденного или аллергия — вопрос №1505847

Добрый день. Сыну 3 недели и 5 дней. На 6 день жизни появилась сыпь на лбу, похожая на потницу. В течение двух недель распространялась в день по новой зоне, переходя вниз. На щеках появилась краснота, которая спала через неделю только, но прыщики так и не проходят до конца. Сейчас уже обсыпано все тело, кроме ножек. Там где проходит, появляется новая сыпь. На лбу прошла, а теперь образуются небольшие уплотнения в виде корочек. Купали в ромашке пару раз, изменений не вижу.
Ссылка на фото: https://drive.google.com/file/d/1RWPtTjzNvJzqzm3cGDwJO1gRY6ZLLjki/view?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/1CnxVYqUEToxVb-pdJWeu_rKRa-6sf9tH/view?usp=sharing

На гв, кормлю по требованию, при рождении вес 3580, при выписке 3390, в 3 недели и 2 дня 4850. Стул один раз в день, в остальное время выпускает газы. Писает много.
Нужно ли как-то лечить сыпь? Исключить какие-то продукты? Из стандартных аллергенов ничего не ем, но хочется уже ввести и яйца, и фрукты в свой рацион.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У малыша акне новорожденных.
Это физиологическое состояние кожи малышей, начинают функционировать сальные железы.
Появляются в основном на лице,могут распространяться на шею, спинку живот .
Во время сна они бледнеют, при купании наоборот становятся ярче.
Дискомфорт малышу они не приносят, проходят сами к 4-6 месяцам.
Рекомендации по уходу:умывать теплой водичкой личико и тело. Если отмечаете чтоесть сухость то использовать эмоленты 3 рд ( лярож позе, мустелла, биодерма атодерм бальзам).
На выраженные воспаленные элементы можно наносить неотанин 2-3 рд для подсушивания.
В травах советую не купать, кожа только начинает перестраиваться к существованию внеутробно, вызовет только сильную сухость.
Высыпания не зависят от вашего питание, диета кормящей маме не нужна по новым стандартам. Вы смело можете постепенно вводить в свой рацион новые продукты.