Биопсия щитовидной железы

Добрый день. Помогите пожалуйста подробно расшифровать биопсию щитовидной железы. Правая доля, нижний полюс: - конгломерат узлов размером до 18 мм, гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует, кровоток смешанного типа. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина коллоидного узла (Bethesda II) с кистозным компонентом.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Бетесда 2, коллоидный узел означает что онкология исключена, образование доброкачественное, не рак.
Необходимо только контролировать узи и ттг 1 раз в год
Для профилактики, чтобы не было роста солите пищу при готовке йодированной солью, и не отказывайтесь от йод содержащих продуктов

Принятый ответ

Добрый день.
Цитология узла абсолютно доброкачественная.
Внутри узла коллоид.Вещество как клейстер.
Такие узлы могут расти.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!

Бетесда 2 означает доброкачественное образование, беспокоится не о чем.

Что бы оценить функцию железы необходимо сдать ттг, ст4

Для щж важно держать витамин Д и ферритин в норме

Узи щж 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату биопсии доброкачественное образование. Коллоид - это нормальная ткань железы, т.е. узелок из нормальной ткани - коллоидный. Такие узлы не перерождаются. но могут подрастать. Поэтому нужно наблюдение 1 р в год по УЗИ.

Принятый ответ

Добрый день!
По данным биопсии у вас доброкачественный конгломерат узлов.
Если нет жалоб, тогда его наблюдают, ежегодно делая УЗИ ЩЖ и ТТГ.

Какие-то жалобы у вас есть?
На онкомаркер кальцитонин сдавали?
Какой у вас уровень ТТГ?

Светлана Михайловна, здравствуйте. ТТГ сдавала примерно год назад, был в норме. Всё гормоны щитовидной железы были в норме. На онкомаркер не сдавала. Из жалоб - это сильное выпадение волос на протяжении последних трех лет. И последнюю неделю боль в горле, и как будто что то мешает глотать. Но это я связываю с чрезмерным курением.

Сдайте на ТТГ, Т4св сейчас.
При выпадении волос проверьте ферритин (запас железа), гемоглобин (ОАК) и витамин Д в крови - при дефиците нужна их коррекция.
При боли в горле обязательно обратитесь на осмотр к лору (курение фактор риска не только ларингита, сами понимаете).
Желательно отказаться от курения, никотин стимулирует рост узлов в ЩЖ (можете вырастить до необходимости оперативного их удаления).

Светлана Михайловна, да, на завтра уже записана к лору. Курить собираюсь бросать с помощью препарата Ресигар. Спасибо Вам большое за обратную связь