Признаки генерализованной церебральной атрофии не более 1 степени
Здравствуйте сделали маме мрт 66 лет, написали в заключении признаки генерализованной церебральной атрофии не более 1 степени, плюс сосудистый генез, прочитала в интернете столько ужасов. Сейчас не знаю что дальше делать.
Здравствуйте! На самом деле ничего критичного нет. Подобные изменения могут наблюдаться и в молодом возрасте.
Самое главное, принять меры, чтобы состояние не прогрессировало. Есть ли у мамы гипертония? Сахарный диабет? Сдавала ли она анализы на определение уровня липидов крови?
Анна Евгеньевна, здравствуйте, гепертании нет, есть несахарный диабет, анализы на липиды не сдавали, делали узи шеи и мрт головы.
Желательно сдать кровь на липидный спектр, т.к. сосудистые очаги могут быть вызваны церебральным атеросклерозом.
Анна Евгеньевна, полный диагноз Паренхима головного мозга:
Определяются неспецифические очаги в белом веществе – субкортикально Fazekas 0, перивентрикулярно Fazekas 1.
"Свежих" ишемических инфарктов не выявлено.
Единичное микрокровоизлияние в теменной доле справа.
Опухолевого поражения не выявлено.
Экстрааксиальные пространства:
Признаки генерализованной церебральной атрофии не более 1 степени.
Артерии и синусы твердой мозговой оболочки:
Поток в артериях, а также в синусах твёрдой мозговой оболочки не нарушен.
Орбиты:
Орбиты и их содержимое без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки височных костей:
Без особенностей.
Кости черепа и видимые сегменты шейного отдела позвоночника:
Без особенностей.
Заключение:
Данных за опухоль, "свежий" ишемический инфаркт, кровоизлияния и демиелинизацию не получено.
Единичные неспецифические очаги в белом веществе, вероятно, сосудистого генеза.
Старый очаг. Неплохо было бы пройти МРМ в сосудистом режиме к этому.
Анна Евгеньевна, но это не смертельно? Просто эти слова в диагноз пугают.
Нет, не смертельно. Это уже свершившиеся состояния.
Анна Евгеньевна, напишите пожалуйста точнее какие ещё анализы надо сдавать, и какие препараты принимать для улучшения состояния.
Необходимые дообследования: МРангиография головного мозга
Коагулограмма
Липидный спектр
Для профилактики сосудистых нарушений Таб. Сермион 10мг по 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
Анна Евгеньевна, а ещё беспокоят лёгкие головокружения и болит шея, может это быть из за позвоночника?
Да, конечно может.
Здравствуйте. Приложите пожалуйста протокол узи сосудов.
Что сдавали по анализам? Можно посмотреть рез.анализов?Все описанные в мри изменения говорят о хронической патологии головного мозга со старым очагом кровоизлияния в теменной области.
Анастасия Владимировна, здравствуйте заключение узи, допплерографические признаки снижения кровотока в экстракраниальных отделах позвоночных артерий. Эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий без локальных изменений гемодинамики, гипертонической полимакроангиопатии с артериальными деформациями.
Анастасия Владимировна, по анализа только обычные сдавали.
Учитывая данные узи, надо сдать б/х анализ крови (глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ИА, ТГ, билирубин, АСТ, АЛТ), анализ крови на коагуограмму, контролировать АД, чтобы оно не повышалось. И с результатами анализов проконсультироваться в плане подбора статинов. А какой процент стеноза в описании?
Анастасия Владимировна, не более 50 процентов
Анастасия Владимировна, анализы крови сдавали почти все в норме, холестерин 4.6.
Тогда следующее исследование УЗДС сосудов головы и шеи желательно выполнить через 6 мес.
Надо контролировать рост бляшек. При проценте стеноза 70 и выше оьычно предлагают оперативное лечение.
Анастасия Владимировна, это ведь не смертельно?
Надо проверить соотношение ЛПНП И ЛПВП. Один холестерин не всегда является показательным. Поэтому лучше дождаться те анализы, которые написаны выше.
Анастасия Владимировна, просто в интернете начиталась всего, и там чуть ли не смерть.
Нет. Но это увеличиват риск инсульта, так как бояшки при повышении АД могут закуполрить просвет сосуда и при этом произойти острое нарушение мозгового кровообращения.
Бляшки могут вызвать или ухудшение питания клеток головного мозга (хроническое заболевание головного мозга) или острое нарушение мозгового кровообращения.
Анастасия Владимировна, алат 32, асат 31, билирубин11.9 глюкоза 5.5 креатинин 86 общий белок 76 холестерин 4.8
ЛПНП, ЛПВП, ИА, ТГ и коагулограмма.
Анастасия Владимировна, а какие препараты можно сейчас уже начинать пить?
Тут надо отталкиваться от того, что беспокоит по жалобам, что по поводу состояния сердечно-сосудистой системы (нет ли эпизодов повышения АД, что на экг). По результатам исследования лечение не значается.
Анастасия Владимировна, это ведь не так страшно как пишут в интернете, а то я уже начиталась страшилок, что диагноз уже приговор.
По мрт и узи сосудов головы и шеи смертельных диагнозом нет. Но любое заболевание само по себе неприятная вещь.
Анастасия Владимировна, беспокоит лёгкое головокружение и боли в шее.
Анастасия Владимировна, могут ли бляшки в сосудах отдавать болями в шею и головокружение.
Опишите пожалуйста головокружение (крутится комнат перед вами иди больше как состояние неустойчивости).
Анастасия Владимировна, при вставании с места головокружение как будто обнесло голову.
Анастасия Владимировна, головокружения быстро начинаются и быстро проходят при движении.
При головокружение можно использовать бетасерк (вестикап) 24 мг по 1т утром и вечером (2-4 недели), по поводу болей в щейнгм отделе ксефокам 8 мг по 1т утром и вечером после еды (7 дней) под прикрытием омепразола в дозе 20 мг по 1т утром и вечером за 20 мин до еды на 7 дней. По поводу болей в шейном отделе позвоночника необходимо пройти дообследование или рентген шейного отдела или мрт и показаться специалисту для решения вопроса о возможности проведения массажа и физиолечения на воротниковую зону, если не будет противопоказаний.
Анастасия Владимировна, а ещё бывает состояние как будто в голове душно.
А по другому как-то можете это состояние описать?
Анастасия Владимировна, как будто воздуху не хватает.
Здравствуйте. Скольуо оно обычно длится и чем провоцируется.
Анастасия Владимировна, чай горячий попили, и как будто жарко стало, проходит быстро.
Простите. Но это не особо специфическая симптоматика для патологии НС.
Анастасия Владимировна, просто на все сейчас обращаем внимание.
Анастасия Владимировна, так значит получается что по этим снимками и мрт с анализамии всем признакам это поражение нс?
Головной мозг это составляющая часть центральной нервной системы