У ребенка потемнела папиллома
Добрый день! У моего ребенка (15 лет) папиллома в подмышечной впадине. Три дня назад она сына беспокоила (неприятные ощущения были, а если трогал ее, то было больно). Сегодня она потемнела, но дискомфорта не испытывает сын и она не болит. Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия. Опасно ли это? Мы сейчас находимся в отпуске, в понедельник будем уже дома.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, фото прикрепила.
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите пожалуйста фото.
Если потемнела, то с большой вероятностью была травматизация.
Ничего страшного нет, или она отпадёт или восстановится.
Сейчас рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней. Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Пластырь не использовать.
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила.
Принятый ответ
Не переживайте, есть травмирование. Необходимо наблюдение несколько дней
Напишите через пару дней.
По приезду показать дерматологу очно и осмотреть в дерматоскоп или удалить или оставить под наблюдение.
Лучше удалить электрокоагулятором или Сургитроном.
Здравствуйте!
Нужно обязательно показаться очень дерматологу , чтобы исключить повреждения , и лучше всего удалить образование .
Это травмированная мягкая фиброма
Ничем не опасно данное состояние
Для заживления мазь левомеколь 2 р в день
Или сама отвалиться через несколько дней или после заживления можно прижечь лазером во избежание дальнейшего травмирования на будущее
Марина Геннадьевна, спасибо огромное вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не опасно, папилломы часто травмируются, перекручиваются, темнеют как у Вас сейчас и отпадают сами, это нормально. Поводов для беспокойства нет.
Наружно: обработка хлоргикседином водным 3 р в день, 7 дней.
Левомеколь или фуцидин мазь 3 р в день, 7 дней.
Пластырем не заклеивать.
Если по приезду еще останется, можно удалить у дерматолога, чтобы не мешала.
Здравствуйте, ничего страшного нет, скорее всего произошла траматизация , она скорее всего исссохнет и отвалится . Наружно сушите ее 2-3 раза в день раствором Фукорцина или зеленки