Консультация нефролога /

Температура 38,7 у ребенка — вопрос №1505982

Здравствуйте. Дочке 1 год и 3 месяца. Температура утром 37,5, потом поднялась до 37,9. Я сбила ибупрофеном. Сейчас температура опять поднялась до 38,7. Вчера сдавали анализы, так как неделю назад выписались из стационара с кишечной инфекцией. В ОАМ лейкоциты 12 в поле зрения, эритроциты 36 в поле зрения, а также оксалаты кальция +++
ОАК повышены лимфоциты незначительно.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо пересдать мочу с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Для снижения температуры, если будет выше 38 градусов, можно чередовать ибупрофен с парацетамолом, с интервалом не менее 2 часов. Сейчас можно начать принимать Канефрон по 15 капель 3 раза в день в течение 14 дней. Также необходимо соблюдение повышенного питьевого режима из расчета 30 мл/кг/сут. Всё это будет способствовать выведению солей. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину. Общий анализ мочи, бак посев мочи.

Клиент
Галина Александровна, сегодня мало пила, не знаю как ее заставить. И писилась мало. Дала Канефрон на ночь. Завтра попробую собрать мочу и сдать. Биохимию крови вчера сдали, ждём результаты.
Уролог, Андролог
Хорошо.
Клиент
Галина Александровна, нам педиатр ещё сказал Фурагин пить. Как относитесь к этому препарату? Можно ли дать ребенку Монурал?
Клиент
Галина Александровна, ночью поднималась температура до 39. Может ли такое быть при цистите? У ребенка как будто ложные позывы на мочеиспускание.
Уролог, Андролог
При цистите не характерно повышение температуры тела. Это может быть при ОРВИ, может быть уже при инфекции верхних мочевыводящих путей. Монурал не нужно, при воспалении тогда курсом фурагин.