Сбой цикла

Не было месячных 3 месяца. Потом мазня и небольшое кровотечение. В стационаре сделали узи и пайпель биопсию. На узи воспаление и функциональная киста 3 см. Прокарали антибиотик 8 дней. Цитология железисто кистозная прлстая гиперплазия. Сказали ждать месячных и пить клайру с первого дня цикла. А месячных все нет То мазня то кровит, потом опять сухо дней 7 потом опять кровит и мазня и ьак по кругу. Есть ли шанс что месячные придут самостояьельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Сколько Вам лет? Когда УЗИ органов малого таза делали последний раз? Какая толщина эндометрия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, здравствуйте. Мне 43 года. Узи делали в стационаре 1 июля, толщина была 13 мм, жидкость в позадиматочном, эндоцервицит, киста яичника. Выскабливание не делали по пр чине воспаления

Здравствуйте. Необходимо пройти УЗИ малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте сейчас ничего

Тактика не верная, пока не уберут гиперпластический эндометрий гормональное лечение бесполезно. Нужно было проводить или гормональный кюретаж дюфастоном и оценивать толщину эндометрия по УЗИ на 5 день цикла, или делать выскабливание полости матки/гистероскопию. Ждать сейчас не нужно. Нужно сделать УЗИ органов малого таза и дальнейшая тактика в зависимости от результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

А можно дюфастон заменять утрожестаном

Можно утрожестаном, в практике больше нравится как работает дюфастон. Но сначала УЗИ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какие показатели эндометрия в норме? Я не знаю какой у меня день цикла. Как определить что нужен кюретаж

Нужно сделать узи и в дальнейшем лечиться исходя из результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Какая толщина эндомеирия в нлрме в конце цикла???

Кроме толщины эндометрия при проведении УЗИ оценивают однородность структуры, наличие включений в эндометрии. Диагноз гиперплазия эндометрия у Вас подтверждён гистологически, подтверждать по УЗИ его не надо. УЗИ нужно сделать, потому что после последнего УЗИ не было менструации и лечения. Если толщина будет также 13 мм и учитывая,что нет менструаций тогда нужен хотя бы гормональный кюретаж,с оценкой эндометрия на 5 день цикла, если на 5 день цикла толщина эндометрия будет более 7 тогда нужно будет хирургическое лечение. При гормональном лечении гиперплазии преимущество стоит отдавать левоноронстрелу (микрогинон), или дюфастон, или если беременность не планируете идеально будет поставить ВМК Мирена

Какой у Вас рост/вес? Желательно сдать кровь на гормоны ФСГ, пролактин, ТТГ. Чтобы понимать причину гиперплазии. Может быть есть проблемы с щитовидной железой или Вы находитесь в перименопаузе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рост 170, вес 71. Гормоны здавала 2 года назад была таже ситуация с кистой яичника. Гормоны были в норме.

Принятый ответ

Чтобы начинать успешное лечение гиперплазии, эндометрий должен быть меньше 5 мм! Если начать принимать клайру прямо сейчас, толку не будет, скорее всего.
Нужно посмотреть, какой сейчас эндометрий и решать по ситуации. Или выскабливание, или гормональный кюретаж (дюфастон или норкалут на 10 дней). Потом можно начинать Клайру.

За 2 года многое могло измениться. Эти три гормона желательно сдать. Когда будет возможность сделать УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гормоны по дням цикла сдавать. А как быть мне? Узи сегодня, завтра сделаю

ТТГ и пролактин в любой день цикла, ФСГ 2-4 день цикла. Сделайте УЗИ, определитесь по тактике, потом решите когда гормоны сдавать. Пишите по результатам УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ближе к вечеру стало очень сильно кровить с ошметками, успела к врачу, сделала узи.файл прикрепила. Киста теперь на правом яичнике , а месяц назад была на левом. Эндометр 14 мм. Врач сказала, что это кровотечение нужно принять за 1 день месячных и начать принимать ОК. И еще транексам прописала. Болей, как обычно при месячных у меня нет

Принятый ответ

Добрый день! Сейчас Вам надо принимать дюфастон по 1т 2 раза в сутки 10 дней. На фоне приема дюфастона выделения прекратятся или перейдут в мазню, но принимать 10 дней. В течение 7 дней после окончания приема дюфастона пойдут месячные, могут идти довольно обильно и чуть длительно - не пугайтесь - это будет выходить наросший эндометрий. На 7-11 день менструального цикла сделайте узи (раньше не надо - могут быть сгустки крови или кусочки слизистой еще остаться и будут имитировать полип эндометрия). Если на 7-11 день цикла все хорошо, то тактика дальше может быть разная. Если нарушение цикла первый раз, то можно ничего и не принимать в дальнейшем. Это могло быть просто первый раз на фоне кисты. И больше не будет. А можно 2-3 цикла пропить дюфастон с 16 по 25 день цикла.. Если цикл и раньше был с нарушениями, то со следующего цикла можно или клайру или Мирену. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Первый раз сбой был в 41 год . Тоже была киста. Лечение дюф потом ярина 4 месяца. После отмены Ок месясные идут 5 месяцев потом опять киста и сбой. Это у меня третий раз. До 41 года месячные всегда в срок. Климактерических изменений не ощущаю. Да и в этом году обавилась ФКМ обоих молочных желез -рентген плюс узи. Аденомиоз легкой степени с 35 лет - на цикл не влиял.

Принятый ответ

Вам необходимо сделать выскабливание и после назначить лечение, для гиперплазии Клайра не лучший вариант, необходимо лечения прогистинами, после удавления гиперплазированного эндометрия.

Не согласна с назначением кок сейчас. Нужно убедиться, что в матке нет гиперпластически разросшегося эндометрия и после этого с профилактической целью начин прием кок. Сейчас можно или на 5 день цикла повторить УЗИ, или в этом цикле с 11 по 25 день цикла пропить дюфастон, чтобы эндометрий достаточно отслоился и в следующем цикле УЗИ сделать на 5 день, дальше если все хорошо начинать принимать кок или продолжать дюфастон по схеме. Сегодня-завтра в идеале сдать кровь на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо

Пишите по результатам гормонов. Как сегодня выделения? Обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сегодня очень скудно. Похоже что это не месячные

Вчера сколько прокладок наполнилось? Какие то препараты начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

2 шт, нет

Сегодня ещё наблюдайте, если выделения прекратятся начинайте дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на фоне отмены на 3-4 день начнется менструация, на 5 день менструации не зависимо от объема выделений сделать УЗИ. Если эндомерий будет 7 мм и более готовится к гистероскопии или выскабливанию полости матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я поняла, а как быть с кок. Он пьется на 1 день. Или сделать узи на 5 день и начинать пить? Можно клайру начать с пятой таблетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Или заменить на жанин?

Кок можно начинать пить до 5 дней с начала менструации. Без подтверждения по УЗИ, что в эндометрии нет гиперпластических процессов кок начинать принимать нельзя. Если все будет хорошо и хотите пить клайру можно будет начать с 5 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

В клайре 28 табл, расчитана приниматься с 1 дня, я и сомневаюсь на этот счет

Учитывая гиперплазию я бы заменила на микрогинон

В идеале любые кок начинать принимать с 1 дня менструации,но можно сдвигать до 5 дня цикла, но 7 дней после начала приема дополнительная контрацепция презерватив. От того что один цикл станет длиннее на несколько дней ничего в этом страшного нет. Если очень волнуетесь, в следующем месяце с 11 по 25 день цикла можно пропить дюфастон, а с 1 дня цикла через месяц начнёте кок. Но начало приема до 5 дня допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое