Не помогают таблетки
Постоянно рецедивировал оникомикоз ногтей стоп, так как в семье все болеют и лечится не хотят. Пропил 2 курса тербинофина после чего развилась резистентность и он перестал помогать, потом пропил курс Итраконазола, опять рецидив и теперь итраконазол не помогает. Какие ещё таблетки попробовать и как защитится в семье от рецидивов если они не хотят лечиться? Просьба не предлагать местного лечения ибо перепробовал всё. Мне нужен ответ конкретно какие ещё таблетки содержат другое действующее вещество чтобы они сработали и как защититься в последствии, так как люди старые и им лечение не нужно. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте Владимир.
Чтобы понять результат необходимо пропить 3 или 4 курса.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, я пил Тербинафин 2 курса, на третий перестал помогать, потом случился опять рецидив и я попробовал итраконазол, он помог, опять заразился от семьи, снова сейчас пробую итраконазол и вижу что ноготь здоровый не отрастает. Нужен другой препарат и надёжная защита в будущем. План у меня такой. Вылечиться препаратом с другим активным веществом и потом постоянно подстраховываться местно каплями. У меня нет образования чтобы разобраться в препаратах, поэтому и прошу помощи. Может Флуконазол попробовать? Там другое активное вещество? На фото вы мало что увидите, я ловлю рецидив на начальной стадии, просто уже вижу. Один раз сходил сдал анализ чтобы подтвердить правильно ли различаю. Ответ был положительный. Как мне избавиться от этой заразы с учётом того что все родственники болеют и лечиться не хотят?
Я вас услышала, флуконазол обладает резистентносью очень часто и спектр по грибам не широкий.
Чтобы точно говорить, то желательно Сдать посев с чуствительностью к антимикотикам.
Я считаю, вам помогает лекарство, просто есть случае заражения повторные .
Очень тяжело не заразиться грибком в общих условиях.
Если поражения ногтей небольшие, тр лучше сделать чистку у подолога и нанести Рр Микодерил 2 р в день на 6мес.
Лак Офломил 3 р в нед на 6мес.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р неделю.
Дома только своя обувь, полотенце, ванну обрабатывать перед приёмом.
Просто если есть грибок у родственников, то чешуйки попадают, а заразиться очень легко.
Предложите начать Наружное лечение на год. Это всегда снижение иммунитета.
Татьяна Сергеевна, в местном лечении разочаровался давно. Пробовал 3 раза ничего не помогало. Помогали только таблетки. Пил их по 6 месяцев. Борюсь с этой заразой уже лет 10. Естественно развилась резистентность к препаратам. Мне нужен совет по таблеткам. Есть ли ещё какие нибудь препараты с другим действующим веществом или их только 2 - Тербинафин и итраконазол. Местно лечиться не хочу принчипиально, ибо уже не верю в это. Мой микоз местно не лечится , проверено. Подскажите препарат. Мне только это нужно. Спасибо.
2 активные группы в лечение грибов аллиламины и азолы, как Тербинафин лекарство и итраконазол и их аналоги, все остальные противогрибковые препараты направлены на один вид гриба или другие, которые нам не подходят.
Есть ещё как гризеофульвин и кетоконазол, но побочных больше эффектов.
Других нет.
Подождем рекомендации коллег.
Все же сдать посев и будет ясно, кто чувствителен по препарату и можно начинать принимать.
Татьяна Сергеевна, подскажите где в Москве можно сделать посев? И ещё вопрос: если развилась резистентность к тербинафину и Итраконазолу то теперь эти препараты бесполезно использовать?
В любой лаборатории, как инвитро, хеликс, гемотест и тд, только узнать по звонку берет лаборант или нет,, не все лаборанты берут.
Желательно отменить лечение на 10дней и только потом сдать, чтобы не было ложных результатов и активность гриба возрасла для посева.
Татьяна Сергеевна, И ещё вопрос: если развилась резистентность к тербинафину и Итраконазолу то теперь эти препараты бесполезно использовать?
Только посев скажет, там будет видно, что для гриба опасно и на что резистентность.
Так очень трудно сказать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир
Если вы хотите грамотный подход
Вам необходимо сделать посев с ногтей после 48ч отдыха ногтей от наносимых препаратов
Посев на широкий спектр Грибов с определением чувствительности к антимикотикам
По результату - пить положенный препарат
Это первый момент
Второй
Если вы их не наносили наружной терапии, а только пили таблетки
Это ложное убеждение, что терапия сработает на 100%
Лечение должно быть как системно - таблетки
Так и наружно: препараты под ноготь и на ноготь