Консультация ортопеда /

Артроз тазобедренного сустава — вопрос №1506166

Добрый день! Пару недель назад появилась боль в области левого бедра, отдающая в поясницу и пах. Боль резкая, короткая, при наступании на ногу, в основном после пребывания в состоянии покоя. Когда расхаживаешься, проходит. Сделан рентген тазобедренного сустава, но мнения двух врачей разошлись. Один считает, что это начальные признаки артроза, другой - что сустав уже нуждается в замене. Хотелось бы узнать ещё мнения относительно сложности ситуации и необходимого лечения.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз слева 2-3 степени. Менять сустав пока рано.
То, что боль исчезает после того, как расходитесь, говорит о том, что она больше обусловлена артритом, чем артрозом.
Это не плохой прогностический признак.
При крайних степенях артроза чем больше ходишь, тем больше болит.

Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в область большого вертела. Очень эффективно. Однократно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур на область большого вертела.

Из физиотерапии показан лазер №10, магнитотерапия №10, грязи, массаж, ЛФК.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за столь развёрнутый ответ. А мануальная терапия может помочь?

Ортопед, Травматолог
Нет, не нужно здесь ничего мануалить.
Делайте массаж и лечебную физкультуру.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! По рентгенограммам,я согласна-менять ничего пока не нужно.А для Вашего возраста,суставы в относительно "неплохом состоянии".Поэтому пока консервативное лечение.Ничего менять не нужно-у Вас на это нет показаний.
Можно ограничиться следующими рекомендациями:
1. Максимально снизить физические нагрузки на конечности.
использовать кроссовки для ходьбы (они так и называются,в проф.ортопедических салонах)+в них индивидуальную ортопедическую стельку.Это "перераспределит" нагрузку на суставы,и соответственно снизить боль.
2.КУРСАМИ физиотерапии+массажа
3.ЛФК
4.Основное лечение следует начать с блокад Дипромета+Лидокаин с последующим введением в сустав препаратов гиалуроновой к-ты (протектеров синовиальной жидкости).
А для "закрепляющего эффекта" после блокад:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*3 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно
хондропротекторы в инъекционной форме.Например:Хондролон ____внутримышечно по 100 мг (1 ампула) через день. Перед применением содержимое ампулы растворить в 1 мл воды для инъекций. При хорошей переносимости дозу увеличить до 200 мг (2 ампулы), начиная с четвертой инъекции. Курс лечения 25-35 инъекций. Повторные курсы - через 6 месяцев.

5.Плавание.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо огромное за подробный ответ!