Что такое метаболическая активность рфп реактивного характера?
-После проведения Пэт-Кт, Как понять-с обеих сторон единичные л/у верхяремной группы,с метабол.активностью РФП-(справа до 10 мм SUVmax 2,6, слева до 9 мм SUVmax 2,2), реактивного характера? - - -Щитовидка с диффузной метаб.активностью РФП в левой боковой доле? -Симметричная гиперфиксация РФП в небных миндалинах (SUVmax 9,3)?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию пэт-кт данных за злокачественный процесс нет. Описаны изменения в лимфатических узлах реактивного характера в ответ на воспаление , с большей вероятностью небных миндалин. Нужно пройти консультацию оториноларинголога. Что касается изменений в щитовидной железе, здесь так же все хорошо, но нужно сдать кровь на гормоны Т3, Т4, ТТГ, такая картина на пэт, может быть связаны с тиреоидитом или другими гормональными изменениями в щитовидной железе.
Юлия Бабековна, спасибо за ответ, успокоили. По поводу щитовидки - после лучтерапии 2021 году, у меня сначала развился гипертиероз, а после приёма лекарств перешёл на гипотиреоз. 3 недели назад сдавала ТТГ 2,2, Т3 в норме, Т4 немного увеличен больше 5 с лишним. Эндокринолог сказал , что это нормально. Это правда?
Да, по пэт-кт никаких субстратов в щитовидной железе не обнаружено. Данных за зно не нахожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По пэт кт исследованию данных за злокачественный процесс нет.
Изменения с большей вероятностью связаны с воспалительным процессом. По поводу щитовидной железы так же нет подозрений в отношение онкологии. Вам необходима консультация лор врача и эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего, что имеет отношения к онкологии у Вас не выявлено .
Реактивного характера подразумевается неспецифического характера в ответ на какой-то воспалительный процесс.
По поводу щитовидной железы необходима консультация эндокринолога, данных за онкологию нет.
Гиперфиксация в небных миндалинах так же бывает и физиологичное т е в норме, симметричность процесса как подтверждение этому. Можно планово обратититься к оториноларингологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Вас хороший результат ПЭТ-КТ! Нет никаких данных за опухолевый рост
Для лимфоузлов, как органов иммунной системы, характерно физиологически повышенное накопление РФП - оно носит реактивный, не опухолевый характер.
В миндалинах, как органах лимфоидной ткани и иммунной системы, вероятнее всего есть воспаление - тонзиллит - поэтому показана очная консультация ЛОР-врача