Нужна консультации о коклюше

Здравствуйте.у моего старшего сына коклюш.болен с 1.07. анализы крови для подтверждения брали 25.07. были положительными.этого же числа сдали и младшему сыну пришел отрицательный результат.младший кашлял с 15.07. но не приступным кашлем. С 1.08 кашель у младшего усилился.9.08 пересдали анализ уже пришел положительный. Я нахожусь в положении на 36 недели с 1.08. сохраняется кашель сухой но не приступным. К 20 числам мне нужно ехать в роддом договариваться о дате планового кесарево сечения. Что мне делать ?когда лучше мне сдать анализ и какой ?чтобы наверняка знать больна ли я или нет? В течении какого времени мой младший сын может распростронять инфекции? И как мне оградить моего новорожденного ребенка от этой инфекции?

Аллергический ринит и конъюнктивит.
33 года

Кристина, здравствуйте! С учётом того, что срок болезни у Вас ранний, то лучше сдать мазок на коклюш из глотки методом ПЦР. Больной коклюшем (если не проводилось лечение антибиотиками) заразен в течение 25 дней от начала симптомов, до 25 августа в роддом Вам ехать нельзя. Дети Ваши уже не заразны.
Ваш ребёнок частично успеет получить Ваши антитела через плаценту, у него будет частична защита. На будущее, если панируете ещё детей, в каждую беременность в рок 28-25 недель необходимо вакцинироваться от коклюша (вакцины "Адасель", "Бустрикс"), чтобы обеспечить защиту новорождённому.

Ольга, здравствуйте,спасибо огромное за такой развернутый вопрос .хочется ещё узнать ещё такой момент я могу ещё в утробе заразить своего ребенка? Или через грудное молоко?

Нет, внутриутробно и через ГВ коклюш не передаётся.