Консультация стоматолога /

Боль при прорезывании шестерки — вопрос №1506257

Добрый день. Моей дочери 6 лет и пять месяцев. Пару месяцев назад были у стоматолога, лечили четверку и пятерку. Сейчас у нее прорезается шестерка слева. Зуб уже почти весь показался. Пару дней назад ребенок начал жаловаться на боль в районе десны со стороны щеки, но показывает она на место рядом с пятеркой. Дочери доставляет серьезный дискомфорт эти ощущения. Серьезного воспаления я там не вижу, не смотря на то, что по виду десна с больной стороны опухла, но я это списываю на прорезывание шестерки. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана боль у ребенка? Фото прилагаю. Боль не острая и не постоянная, она волнообразная и когда наступают болевые ощущения дочка сильно жалуется на боль.

Стоматолог
Здравствуйте
Фото пока нет
Для облегчения прорезывания что-то используете?температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила фото. Да, смазываем холисалом и полоскаем стоматофитом. Температуры нет

Стоматолог
Почти прорезался зуб справа,совсем небольшой капюшон остался,лечение у вас правильное
Десна гиперемирована и отекла,это явления гингивита,ребенок неэффективно вычищает зубы плюс идет физиологическое воспаление десны из за прорезывания,т.к не до конца еще сошел капюшон
Это можно увидеть по наличию кариесов в пришеечной области почти всех зубов-белые полоски у десны -это кариес
Полоскайте 3-5 дней хлоргексидином после еды 3 раза в день,далее после переходите на ромашку или детский стоматофит,после полосканий гель холисал 3 раза в день
Десна скоро у вас полностью сойдет от прорезывания,будет легче
Чтобы эффективно счищать-щетка и паста по возрасту 2 раза в день обязательно,можете купить пасту с индикатором налета,чтобы видеть где недочищаете,правильная техника чистки зубов -можете посмотреть в ютубе урок гигиены правильной
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста, а почему болит не постоянно, а приступообразно? Почему боль возникает не напротив порезывающегося зуба, а рядом с другим зубом?
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за рекомендации!
Стоматолог
Сзади этот остаток капюшона постоянно инфицируется, туда попадают остатки пищи ,пока вы полоскаете и мажете гелем-воспаление проходит,т.к уничтожаются бактерии которые воспаляют десну,потом снова начинается их рост и воспаление десны
Также сама боль от прорезывания в зубе проявляется
На 5 я не думаю ,она светлая,пломба хорошая,при периодонтите у детей часто образуется свищ-ход для оттока гноя на десну,десна опухшая ,красная,зуб при накусывании сильно болит,сам зуб при этом сереет,у вас этих признаков нет
Стоматолог
Судя по фото ,имеется, отечность дёсны с левой стороны во рту у ребенка если смотреть и с правой стороны ( тоже если смотреть во рту) имеется возможно небольшой слизистонадкостнечный выступ между ним и зубом может быть зубодесневой карман. И левая и правая сторона ,могут давать жалобы . Поясните , пожалуйста,Вы имели ввиду какую сторону челюсти ,не относительно фото ,а где эта область во рту у ребенка. Часто путаница возникает где право и лево во рту и на фото. Тут зеркальное получается изображение). И для полного понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей,чтоб понять степень прорезывания зубов. Если есть снимок ,прикрепите ,тут на сайте , будет легче ответить на Ваш вопрос. Судя по описанию ,жалобы скорее всего может давать прорезыающийся зуб. Он лезет не быстро и потому жалобы могут быть пульсирующими.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, вы правы я имею в виду ту сторону, где прорезывается новый зуб. Именно на эту сторону жалуется дочка, но она жалуется не на десну рядом с новым зубом, а на десну рядом с пятеркой почему-то. Это как-то не логично, ведь там болеть ничего не должно у нее…
Стоматолог
Тут ,можно гадать и оприсходящем ,подозревать ,что причина,возможно в зубодсневом кармане . Вполне вероятно,что и так ,но жалобы несколько не хорактерные для дёсен , но исключать реакцию на прорезывание 6 , которая возникает при давлении зуба на ткани и отдает по ходу нервов в области 5 ,тоже нельзя. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Так можно говорить достаточно конкретно о происходящем, гадание не лучьший способ диагностики в медицине.и нужен очный осмотр грамотным опытным детским стоматологом с хорошими рекомендациями которому можно доверять , поищите, пожалуйста через друзей и знакомых по отзывам сарофанное радио лучьший источник информации. Это моё мнение , послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте,
скорее всего причина в десне,которая травмируется во время еды и немного гиперемирована.Обрабатывайте холисадом, Дентинейл натуре.
Что касается молочных 4и5-визуально на фото все хорошо, но от прицельного снимка и фриз-теста вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо!)