Опоясывающий лишай

Здравствуйте. Сегодня мне поставили диагноз: Опоясывающий лишай . Назначили лечение. Есть ребенок 6 месяцев находится на смешенном вскармливании(смесь+прикорм+ГВ) . Спим вместе. Выписали много разных мазей. По рецепту не совсем понятно что за чем мазать, расшифруйте пожалуйста. И еще вопрос ГВ мне необходимо свернуть? Я в данный момент заразна для ребенка, мужа, окружающих? Какое время я буду заразна?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Самое главное в лечении - противовирусные препараты внутрь (валацикловир). Местно Вам назначены "Панавир" (это препарат из клубней картофеля), "Меновазин" (местное обезболивающее). "Менавазин" можно оставить, вместо "Панавира" лучше обрабатывать "Каламином" ил "Покс клином".
ГВ продолжайте, в молоке секреторные антитела, которые частично защищают ребёнка от вирусов.
Да, Вы заразны для тех, кто ещё не болел ветряной оспой, но достаточно соблюдать гигиену рук и прикрывать сыпь одеждой, чтобы заразность значительно снизилась. Поскольку Вы ветрянкой уже переболели. то у ребёнка ещё должны были сохраниться Ваши антитела. которые он получил во время беременности. так что частичная защита у него есть.
Заразны Вы будете до тех пор, пока сыпь не подсохнет в корочки.

Здравствуйте, Елена.
Внутрь Валацикловир 1000мг 3 р в день 7дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь ацикловир 5р в день 5 дней, далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Грудное вскармливание лучше отменить на 7дней и просто сцеживать.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть первые 7дней от начала заболевания.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

Татьяна Сергеевна, мазь ацикловир это вместо Панавир геля (его нет в аптеках)? Тоесть я сначала мажу фукорцином потом ацикловиром ? А зачем мне выписали еще меновазин?

Я считаю, вам лучше Ацикловир использовать взамен Панавира.
Меновазин если есть мышечная боль, если отмените ГВ, лучше при боли Нурофен.

Татьяна Сергеевна, сильно болит спина с левой стороны где ребра там где и сыпь, стоять не могу и сидеть , только лежать. Получается мне мазать спину не задевая очагов или ждать когда пройдёт сыпь?

Тогда лучше отменить кормление точно и ещё добавить Внутрь Нимесил 1пор р в день 5дней после еды, он будет снимать воспаление в ганглиях.
Помое выздоравления витамины для кормящих Витрум на месяц.
Это взамен Нурофена.

Принятый ответ

Миновазин можно использовать радом с очагом поражёния, те наносить.

Здравствуйте, таб валацикловир по 1000мг 3 раза в день 7 дней , наружно тушировать раствором Фукоцина или зеленки, сверху Неотанин . Грудное молоко лучше сцеживать . Те, кто не болел ветрянкой , моггут заболеть

Здравствуйте, Елена
Валоцикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней
Кормление отменить на 7 дней
- фукорцин 2 раза в день
- панавир гель 5 раз в день 5 дней
Затем неотанин спрей имеется ввиду до разрешения

Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями