Кашель до рвоты

Здравствуйте. Проблема началась с сентября 2022 года. Сейчас возраст 3.4. Сначала у ребёнка начался жидкий прозрачный насморк продолжительностью 3 недели. Затем вирус с высокой температурой и аллергическими пятнами в виде бляшек. ЛОР назначил лечение, помогло. Через 2 недели ребенок заболел ларингитом, болезнь проходила тяжело, рвота фонтаном несколько раз в день, так же ночью, непрекращающийся лающий кашель, сильный отёк гортани. Назначили пульмикорт с физраствором, антигистаминные. Вылечили быстро. С октября по апрель ребенок болел не переставая. И именно после ларингита любой насморк первые 3 месяца начал проходить с рвотой во время сна, днём кашля практически не было. Так же от плача, смеха его могло вырвать. После стало получше, но начали появляться приступы. Таких приступов было 4 раза. Декабрь, апрель, июнь, август. Всё начинается с обычного насморка, через 1-2 дня ребенок просыпается с лающим кашлем, который моментально нарастает. Хрипов, шума в лёгких нет. Отёк в горле не всегда, кашель не затихает и на 5 минут, рвёт фонтаном. К обеду ребёнок начинает уже хрипеть и тяжело дышать, в таком случае я сразу делаю ингаляцию с пульмикортом, и ребёнок будто не болел. Насморк так же проходит через 2 дня. Сейчас ситуация немного другая. 2 недели назад появилась небольшая температура и постоянное чихание, заложенность носа, через 2 дня симптомы исчезли. Спустя неделю начался лёгкий кашель утром, на следующий день сильнее, как будто не может откашляться, кашель просто сухой. Так же добавился кашель к ночному сну. На третий день уже кашлял в дневной сон, ночью опять сухой кашель похожий на лающий, опять с рвотой фонтаном. Пульмикорт снял кашель свистящий, но сухой в течении ночи остался. Какие анализы нам нужно сдать в первую очередь, на какую симптоматику это похоже? Может быть, что связано так же с желудком? Кашель только во время сна, как ребенок ложится, немного с утра и в течении дня небольшой сухой кашель, горло чистое, ноc не заложен. Живём на юге, я бы связала с сезонной аллергией, но приступы были и осенью и зимой, просто более выраженными, и лающий кашель был не только во время сна. Зимой так же была очень высокая влажность в квартире. Весной мы обнаружили много плесени, всё зачистили, ребёнку значительно стало лучше. Но, спустя 2 месяца снова началось. Весь путь с кашлем начался именно после первого перенесённого ларингита.

Нет
3 года

Здравствуйте
Вы сдавали анализы, как то обследовались?
Аллергию исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, здравствуйте. Едем завтра сначала к ЛОРу. Хотелось бы услышать ещё мнение

Вам нужно исключить аллергию: сдать общий иммуноглобулин Е этого достаточно
Посмотреть аденоиды именно эндоскопически. Я сомневаюсь что при аденоидите во время смеха, плача будет рвота фонтаном на фоне стекания слизи. Позывы на рвоту быть могут,но чтобы постоянно рвота фонтаном в ответ на стекание,маловероятно.

Также желательно исключить рефлюкс из желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, большое спасибо. На рефлюкс тоже подозреваю, но ребёнок говорит болей никаких нет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, рвота во время смеха или плача возникала только в течении 3 месяцев после ларингита. А дальше только при кашле и во время сна

Не обязательно будут жалобы у ребёнка.заброс кислоты может быть в ночное время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, большое спасибо.

Татьяна,здоровья и скорейшего решения проблемы!)

Татьяна, педиатры назначают сдавать при подобных ситуациях гельмо- скрин на паразитов, в лаборатории так и называется

Татьяна,здравствуйте
Сходили к лор врачу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, Добрый день! Нас перезаписали только сегодня попали. Всё чисто. Сильная аллергическая реакция, подозревают на коровий белок. Больше года назад по анализам ставили предрасположенность к аллергии. Разрешили употреблять в небольшом количестве. Пока сдали иммуноглобулин е, на белок, и на аскариды, лямблии, общий анализ крови. Направили к аллергологу, как придут результаты. Оттуда уже будут смотреть какие панели аллергенов нужно сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, назначили назонекс 1 раз в день 2 дозы. Это в каждую ноздрю по 1 пшику, или по 2?

Принятый ответ

По 1 впрыск 2 раза в день,вообще вот так лучше..здравствуйте) ну тогда обследуйте.конечно ваши симптомы больше похоже на аллергию,но и гельминтов надо исключить,ничего в этом плохого нет,это детки...выздорааливайте))!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Гергардовна, большое спасибо!

Здравствуйте
Для дообследования желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.
Кашель в положении лежа обычно объясняется постназальным затеком из носоглотки и раздражением слизистой, если стекает много содержимого кашель может быть и вплоть до рвоты. Желательно также выполнить эндоскопию носоглотки для оценки размеров и наличия воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 месяцев, это спрей с накопительным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо. Но у ребёнка на данный момент нос свободно дышит, ночью не сопит. Подскажите, не похожи симптомы на коклюш?

Нет при коклюше кашель сугубо сухой и не связан с положением тела, нос может дышать но слизь стекать из носоглотки и провоцировать кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, с глистами и паразитами не может быть связан такой кашель?

Принятый ответ

Маловероятно.

Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование
Выполнить фиброларингоскопию - чтобы осмотреть гортань и исключить образования в гортани

Прикрепите фото горла ребенка
Ощущение что такая симптоматика связана с повышенным рвотным рефлексом, небеый язычок не удлинен?
Как сейчас дышит нос? Есть ли стекание по носоглотке?
Вы не консультировались с неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Ходили слушаться к педиатру, горло чистое, хрипов нет, нос дышит, насморка нет. Завтра идём к ЛОРу на приём. Зимой-весной ЛОР ничего по поводу язычка не сказала, аденоиды были в норме. Год назад у ребёнка был нервоз, проходили курс лечения, стало легче. А так же у ребёнка очень слабая нервная система. Сейчас конечно легче, но истерики случаются, когда сильно перевозбудится при смене обстановки.

Значит такие приступы связаны с нестабильностью нервной системы
Сейчас как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, нос дышит, не заложен. На счёт нервного тоже думала, но сейчас всё хорошо. Никакого стресса у ребёнка не было последний месяц. В прошлом году была тяжёлая адаптация к саду, 3 переезда. В садик сейчас ходит хорошо, плачет только перед прощанием пару минут. Подскажите пожалуйста, если всё таки нервное, нужно проходить терапию специальную? Меня смущает, что такой кашель с рвотой стал именно после двух перенесенных ларингитов. Были у двух разных лор врачей, сказали адаптация, до 4-5 лет так и будет..

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, и такие приступы у нас снимаются только пульмикортом. И кашля как не бывало. В этот раз только кашель непонятный, днём сухой нечастый, а ночью лающий, свистящий

Если по фиброларингоскопии лор ничего не видит, значит эта проблема никак не связана с ЛОР органами
Лабильность детской нервной системы чаще всего проходит с возрастом
Думаю что у вас всеже имеет место неврологической компонент
ЭЭГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, нет, нам не назначали. Теперь обязательно ещё раз к неврологу запишемся. Кроме ЭЭГ нужно что-то ещё проверить?

Это лучше обсудить с неврологом, но ЭЭГ нужно сделать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, большое спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!