Консультация фтизиатра /

Интоксикация — вопрос №1506520

Закончил терапию по 4ряду, туберкулёз левого лёгкого. Сильно мучают токсины, если я правильно понимаю. Состояние такое, что хочется просто упасть и отключиться, сильная слабость, тошнота. При этом давление и температура в норме. Как долго буду отходить от этой терапии, когда начнутся улучшения? Закончил терапию неделю назад

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Побочные явления проходят постепенно, в течение 2-3 месяцев. Продолжайте гепатопротекторы, витаминотерапию, обильное питье (чай, компоты) не менее 2-2,5 литров в день, с учётом нормальной работы почек. Если улучшения не будет, симптомы продолжатся, надо обратиться к гастроэнтерологу для обследования ЖКТ, работы печени. Сейчас можно сдать анализ крови на биохимию, особенно АЛТ, АСТ. При существенных изменениях постарайтесь сразу обратиться к гастроэнтерологу или гепатологу. Евгений, Вы закончили обе фазы лечения - и интенсивную и поддерживающую, сколько приняли доз? Всё это время симптомы сохранялись или начались только недавно, какие препараты принимали?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Закончил интенсивную : линезолид, левофлоксоцин, пиразинамид, протионамид, сиртуро, 240 доз, сейчас на фазе продолжения -180 доз без сиртуро, симптомы начались с 3 месяца, но фтизиатр сказал просто терпеть и на фазепродолжения все пройдёт, но ничего не проходит, однако фтизиатр опять сказал теперь..... Не могу больше терпеть, хочу бросить лечение

Фтизиатр
Евгений, постарайтесь лечение закончить. Если интенсивная фаза была 240 доз, то фаза продолжения тоже примерно 240 доз. Такое состояние может быть на Линезолид и Протионамид. Их ничем заменить нельзя? Чувствительность повторно давно определяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, врачебная комиссия назначила 180 доз. У меня профилактика после резекции легкого, все удалили, но профилактику сказали обязательно пропить, сегодня из-за сильных болей в животе отменили пиразинамид, развился эрозийный гастрит. Будет консультация с гастроэнтерологом
Клиент
Елена Ивановна, мне цеклосерин заменили на протионамид, на цеклосерин была побочка , звон в ушах. Можно попробовать его вернуть