Консультация психиатра /

Помогите с лечением паксилом — вопрос №1891110

Добрый день! Поставлен диагноз невроз в 2018 году, начинала с Феварина, начал помогать быстро, почувствовала улучшения почти сразу, но так как не хввтало энергии, врач перевела на Венлафаксин, от него мне стало еще лучше быстро. Так я пила его около 5 лет с небольшим перерывом в 2 недели, так как невроз быстро вернулся, психотерапию проходила, но она не помогла. После 5 лет приема Венлафаксина я решила, что пора слезать и сошла с него по прежней схеме, по которой уже сходила, но у меня это не получилось с первого раза, когда я не выпила последнюю таблетку я упала дома от падения давления. Сразу нашла другого психиатра, в этот же день попала на прием, поставил диагноз Паническое расстройство, уходили с Венлафаксина плавно, под прикрытием габапентина и ламиктала, но улучшений не было, не было сил, не могла работать, врач выписал феварин, так как первый раз он помог, но в течении долгого времени улучшения были очень минимальны и врач перевел меня одним днем на паксил. Принимаю Паксил с 10.11.22 10мг + габапентин 300мг, тералиджен 2 таблетки на ночь, для сна, далее с 14.11.22 доза 20мг, на ней все нормализовалось, спустя несколько месяцев снизили на поддерживающую дозу в 10мг, так я пила до 31.01.24, но 31.01.24 я снова проснулась с тревогой и плохим самочувствием, терпела 3 дня, думала уйдет само, но на 3 день позвонила врачу, он добавил ламиктал для настроения и снова повысил дозу Паксила до 20мг. На этой дозе ушла фоновая тревога почти сразу, но сейчас я пью эту дозу уже 12 дней и в остальном самочувствие плохое: нарушение сна, засыпаю хорошо и быстро, но просыпаюсь в 5 утра, 7 утра разбитой, уставшей и с напряжением в теле, встать трудно, нет желания что либо делать, трясучка внутренняя, плохой аппетит, похудела, диарея,мысли, что это не кончится и концентрация внимания на своем состоянии, на работу хожу через силу. Более менее состояние на улице, когда меняю обстановку. Когда что то делаю, немного отвлекаюсь, но из за слабости долго не могу что то делать, лежать постоянно тоже не могу, но лень пересиливает. Сейчас лечение 20мг паксила+ламиктал, вечером габапентин 300мг и на ночь тералиджен 2 табл. С врачом встречаюсь раз в месяц. Хотела бы получить еще одно мнение от специалиста по поводу лечения паксилом. Проходила еще раз психотерапию на фоне приема Паксила, помогло, но не на долго.

Возраст: 34

Хронические болезни: МКБ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
По тому что вы описываете очевидно что состояние требует стабилизации антидепрессантом, в такой ситуации нужно повышать дозировку паксила до рабочей, добиться ремиссии и принимать еще хотя бы 6 мес. Лечение маленькими дозировками только хронизирует симптоматику. Если состояние не будет улучшаться, стоит рассмотреть вариант возвращения на венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ.

Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь. Попробуйте проконсультироваться с другим психиатром очно и обсудить разные варианты. Габапентин в такой маленькой дозировке ни от чего не помогает, думается его можно и убрать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мне не совсем понятна схема терапии. Для чего ламиктал, габапентин ? Дозировка Паксила должна быть не менее 20мг , в том числе поддерживающая. При сохраняющихся симптомах и нестабильном состоянии дозу нужно увеличивать до 30-40мг.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте, ламиктал для стабилизации настроения, габапентин от тревоги, но мне кажется они мне не помогают.
Психиатр, Психотерапевт
На данном этапе дополнительные препараты к антидепрессанту не нужны, учитывая, что вы принимаете Паксил в минимальной дозе. Первое , что нужно сделать - постепенно наращивать дозировку. Если вы дошли до максимальной и эффект не стабильный , тогда можно комбинировать с другими препаратами. Добавлю, что паксил не является антидепрессантом выбора из за частых побочных эффектов. Если хорошо переносите - можно применять , он достаточно эффективен.
Клиент
Ирина Вячеславовна, побочек я не заметила
Психиатр, Психотерапевт
Тогда можно продолжать принимать , нужно только откорректировать дозу.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, рекомендую посетить очно другого врача за вторым мнением, потому что Основа терапии -подбор дозировки антидепрессанта, при чем особенность терапии именно в подборе высоких доз, а вы повышение плохо переносите, особенно тревожит диарея, если сохраняется более недели, то дальше повышать не стоит препарат, надо менять антидепрессант. Гапабентин не для длительного приема, пару недель-месяц максимум, что бы зависимость не формировалась. Ламотриджен можно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, диарея скорее от основного заболевания, стоит понервничать и она тут как тут.
Психиатр, Психотерапевт
Если не связываете с увеличением доз, до пробуйте работать с дозировкой паксила, увеличивать по 5 мг в неделю до 30-40 мг в сутки, смотря по переносимости и эффекту, под контролем врача. Как состояние стабилизируется антидепрессант не снижать и принимать 8-12 мес для закрепления и стабилизации состояния, только после 8 мес можно пробовать немного снизить.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Успехов Вам в терапии!
Психиатр
Здравствуйте!
Такое ощущение, будто врач не уверен в диагнозе или вообще не уверен в своих назначениях, потому что дозировки препаратов низкие и вообще назначены из разных групп не по показаниям. Дозировки антидепрессантов снижают только тогда, когда планируют отменять препарат, поддерживающая доза пароксетина 20 мг/сут. Габапентин в такой низкой дозе не эффективен, его терапевтическая дозировка 900 мг/сут, но данный препарат вызывает зависимость, он вообще применяется при нейропатической боли. Назначение ламиктала можно оправдать, если у вас ранее были перепады настроения, и он как стабилизатор настроения. Я считаю вам вообще надо заменить пароксетин на сертралин, возможно у вас уже сформировалась резистентность к пароксетину, так как принимаете препарат почти 2 года и дозировки то повышают, то снижают, поэтому нет эффекта от лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, диагнозы невроз и паническое расстройство поставили два разных врача.
Связалась со своим врачом, сказал будем менять лечение заменой антидепрессанта.
Психиатр
Супер! Успехов в лечении!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Какая-то безалаберность в назначениях. Паксил для поддержания нужен был 20 мг. А сейчас нужен уже 30-40 мг.
Габапентин для чего был назначен, не понятно. Ламиктал ещё можно оправдать на начальных этапах, чтобы не было скачков настроения, но не больше.
если у вас ранее были перепады настроения, и он как стабилизатор настроения.
А Вы не хотите вернуться к Венлафаксину? На нём был хороший эффект, как Вы писали.