Консультация психотерапевта /

Бринтелликс вначале помогал, теперь худе — вопрос №2710468

Здравствуйте! В октября 2023 года попала в неврологию из-за плохого самочувствия,сильной тревоги, жжение в руках и ПА. Там назначили ципралекс. До июня мучалась на нем, был сильный тремор рук, тревога не уходила, только с помощью вспомогательных таблеток (эголонил, фенибут, грандаксин) было лучше. Врач сменил АД на золофт и на нем было не хорошо, убрали. Теперь назначили бринтелликс. Пью 4 неделю. Где-то на 3 неделе было хорошо, тревога ушла, стало лучше вставать по утрам. А сейчас откат. Никак не могу справиться с тревогой, трясет внутри, сегодня вернулось с утра жжение в руках Скоро поездка с ребенком в другой город, переживаю, может это быть причиной ухудшение состояния. но состояние мое беспокоит. Сегодня с утра опять вернулось жжение в руках. Подскажите, пожалуйста, это бринтелликс не начал полностью работать или мне опять не подходит АД?

Возраст: 44

Психиатр
Здравствуйте, Екатерина, на данный момент возникло в голове 2 варианта причин данного состояния: во первых, может быть, не хватает дозы, во вторых, возможно, есть недиагностированное биполярное расстройство. С данными жалобами лучше обращаться к психиатру. Для неврологов это не профильные проблемы.
Клиент
Владлена Александровна, я уже говорила врачу о БР, мне сказали, что у меня , слава Богу, этого нет.

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку бринтелликса принимаете на данный момент?
Клиент
Анжела Вильевна, 10 мг
Психиатр
Сам по себе бринтелликс малоэффективен в лечении тревожных расстройств, но если все же вы отмечали динамику, то стоит рассмотреть вопрос о повышении дозировки до 15 мг/сут, полноценный эффект бринтелликса раскрывается на 3-4 неделе, то есть тут может быть причина в низкой дозировке. Транквилизаторы у вас есть в наличии - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин?
Клиент
Анжела Вильевна, да, пью тералиджен, 1 таблетку утром и 2 таблетки на ночь.
Психиатр
Можно добавить тералиджен по 1/2 таб обед
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите, пожалуйста, а если не увеличивать дозировку, а начать принимать курс эглонила, обычно мне помогал, то может быть что и эта дозировка заработает? Или без увеличения только хуже будет?
Психиатр
Думаю если в течение недели у вас наблюдается «откат», значит дозировку надо повышать, тем более, что эглонил можно принимать максимум 1 месяц, он слишком быстро повышает уровень пролактина в крови, что приводит к нарушению менструального цикла, подавлению либидо, выделению молока из груди.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте .. период небольшой прошел, и ситуация могла спровоцировать ухудшение состояния. Это психосоматические реакции. Бринтелликс увеличиваете принимаете теперь 15 мг одним приемом, ежедневно. И добавляете психотерапию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Со стороны психологии спрошу: вам рекомендовали психотерапию?
Откаты могут быть даже на медикаментах при наличии стресса и отсутствия навыка борьбы с ним.
Клиент
Алина Николаевна, я работала с психологом с ноября по апрель, потом отменила, не особо помогало, может специалист попался не очень. Но сейчас я уже месяц на ночь делаю аутогенную по Шульцу. Скачала себе приложение, чтобы дышать, когда начинает подтрясывать.
Психолог
Да, так бывает , что специалист не подошел. Тут еще зависит в каком подходе вы работали.

Отлично. Аутогенная хорошо работает на перспективу, как и релаксация по Джекобсону
Клиент
Алина Николаевна, спасибо большое!
Психолог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях мы дозировку увеличиваем, если нет стабилизации после максимальной дозировки, то меняем ад. В плане выбора рассматриваем феварин; ципралекс; венлафаксин; кломипрамин;
Временно атаракс, тералиджен или алпразолам на поездку можно ввести, ну и пока эффект от увеличения дозы ад ждём.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите, пожалуйста, а если не увеличивать дозировку, а начать принимать курс эглонила, обычно мне помогал, то может быть что и эта дозировка заработает? Плюс все что вы написали: медитации, тренировки, книги. Или без увеличения только хуже будет?
Психиатр, Психотерапевт
Важно подобрать дозу антидепрессанта и упор именно на это идет, эглонил не факт, что поможет и даже если поможет, то временно. Основа-антидепрессант в эффективной дозе, психотерапия кпт, а вот медитации и тд-это все дополнение.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я очень переживаю, что и это мне не поможет( я так устала от этого состояния, не живу, а существую. Были такие случаи, что невозможно человека вылечить и он так и мучается? Послушаешь людей, у всех все прекрасно, назначили АД и все подошло, а у меня…
Психиатр, Психотерапевт
Нет, ваше состояние прекрасно лечится, просто надо делать это правильно и набраться терпения.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое. Подскажите еще, пожалуйста, сдавала ттг и паратгормон , ттг в норме,
а паратгормон 9,87 высоковат. Витамин д 30, кальций в норме. Может паратгормон так влиять?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не из-за этого
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!