Низкое давление и можно ли уменьшить дозу лекарства
Добрый вечер! Мне поменяли давление: в 9 утра пью Эдарби 40, а в 21 час принимаю Леркамен 20. Перед вечерним приемом я измеряю давление и оно бывает иногда низким: 108/61, 109/64. 110/58. 105/53. А мне еще на ночь нужно выпить Леркамен20. Может его уменьшить дозу до 10 мг в таком случае?
Здравствуйте. А после сна утром какое давление?
Ольга, давление по утрам бывает чуть меньше или чуть больше 130/70
Светлана Леонидовна, вечерний препарат как раз назначают чтобы утреннее давление было нормальным. А во сколько пьете леркамен? Не бойтесь его пить при таком давлении, он действует не сразу , а постепенно, резко давление не снизится. Вы можете немного отсрочить прием его.
Ольга, леркамен 20 я пью в 21-00. Отсрочить по времени тогда на сколько?
Смотрите, вы можете убавить леркамен до 10 мг и посмотреть какое давление будет утром, если АД будет высоким утром, то тогда перед сном выпивайте леркамен 20 мг.
Ольга, спасибо огромное за рекомендации!
Пожалуйста!