Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный Билирубин — вопрос №1506662

Появились высыпания на лице. Оказался повышенный билирубин общий 25.2, прямой 4.3 и непрямой 20.9. При этом АЛТ - 68.1 и АСТ - 53.0. Так же при этом наблюдается: Эхо картина диффузных изменений в паренхиме печени и в поджелудочной железе .Эхо картина застоя желчи. Какие дополнительные анализы необходимо сделать и возможно какие препараты начать принимать?
Спасибо

Возраст: 45

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи пожалуйста .
По анализу крови повышены трансаминазы ,какой у вас рост и вес ? Какие витамины , лекарства , бады принимаете ?

Биллирубин повышен за счет непрямой фракции , что характерно для синдрома Жильбера . Это доброкачественное повышение биллирубина , рекомендую выполнить генетический анализ крови на синдром жильбера .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, мои данные:
рост - 176
вес - 72
Принимаю витамины и спортивное питание (протеин). Питание дробное, 5-6 оаз в день

Клиент
Екатерина Андреевна, стул тип 5, светлого типа.
Так же присутствует газообразование. Вздутие живота практически не наблюдается.
Анализ на гепатиты отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую отменить все бады и спортивное питание и пересдать анализ через 4 месяца, повышение может быть на этом фоне .
Вам нужно дообследовать кишечник:
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

При положительном тесте на сибр нужна будет санация кишечника альфанормиксом .
После лечение альфанормиксом нужно будет заниматься желчным пузырем .

Сейчас соблюдайте диету food map.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
билирубин раньше повышался?

стоит досдать
кровь на вирусные гепатиты в и с
генетический тест на синдром жильбера.

ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, забыл уточнить, анализы на гепатиты отрицательные
Гастроэнтеролог
какие витамины принимете?
протеин какой и много?

повышение показателей печени возможно на фоне приема Бадов.

также интенсивная физическая нагрузка способствуют повышению активности АСТ и АЛТ.

по поводу билирубина-сдайте генетический тест на синдром жильбера.
от застоя в желчном.
урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь-7 дней далее по 3 капсулы на ночь-2,5 месяца.
узи контроль через 3 месяца

нет ли проблем со стулом?
Клиент
Мария Александровна, стул 5 типа, светлый. Присутствует газообразование. Вздутие живота практически не наблюдается.
И мои данные:
Рост - 176
Вес - 72

Витамины - Now Foods Now Foods, ADAM
Протеин - Bombbar, PRO Isolate (одну-две порции в день)
Гастроэнтеролог
до приема урсосана стоит обследовать кишечник

фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кал на скр. кровь методом иха
водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
после санации кишечника начать прием урсосана по схеме указанной выше

сейчас можно добавить тримедат 200 мг 3 р\д-1 месяц.
диета fodmap
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ваш вес и рост? Препараты на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, мои данные:
рост - 176
Вес - 72
Препаратов никаких не принимаю
На данный момент из специфического, спортивное питание (протеин)
Клиент
Татьяна Александровна, мои данные:
рост - 176
вес - 72
Из специфического только спортивное питание (протеин) и витамины.
Анализ на гепатиты отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие изменения могут быть на фоне приемов бадов и спорт питания!
Специфического лечения не требуется, достаточно просто их убрать!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение билирубина может быть связано с застойными явлениями в ЖП или синдромом Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Есть боли? Нарушение стула? Употребляете алкоголь? Занимаетесь спортом?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, болей нет, алкоголь не употребляю, из спорта только тренажерный зал
Гастроэнтеролог
Регулярные физические нагрузки могут повышать ферменты АЛТ и АСТ в крови, так как они содержатся и в мышечной ткани.

Для исключения патологии рекомендую сдать:
- ОАК
- генетич.тест на синдром Жильбера

Медикаментозно на данный момент:
- Урсосан 750 мг на ночь 3 мес, с последующим контролем УЗИ ОБП.
Гастроэнтеролог
Стул не нарушен?
Клиент
Сара Шамилевна, стул нарушен. Светлого цвета, похоже на 5 тип.
Гастроэнтеролог
Вздутие бывает?
Клиент
Сара Шамилевна, очень редко. Есть газообразование.
Гастроэнтеролог
В таком случае для исключения патологии со стороны кишечника дополнительно рекомендую сдать:
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин
- Панкреатическая эластаза - кал (фермент поджелудочной железы)
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 3 дня.
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).

К лечению так же добавить:
- Тримедат 300 мг по таб 2 р в день 1 мес (нормализует моторику ЖКТ)
- Диета с пониженным содержанием фудмап углеводов - LOW Fodmap диета называется (продукты, богатые фудмап углеводами усиливают брожение в кишечнике, вызывая повышенное газообразование).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты № 5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней - далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови.