Высыпания у грудничка
Добрый вечер. Второй день у грудничка высыпания на лице, голове и шее преимущественно на левой стороне, других симптомов нет, ребёнок на смешаном вскармливании. Высыпаний становится то больше, то меньше чтобы это могло быть?
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер!Сколько месяцев малышу?Есть нарушения стула(жидкий,слизь, прожилки крови )?
Елена Анатольевна, нам месяц и 4 дня, стул в норме
Поняла, тогда я склоняюсь к акне новорожденным.Это транзисторное физиологичное состояние у малышей, не связано с питанием проходит самостоятельно.Если будет шелушение то можно мазать неотанин кремом
Елена Анатольевна, спасибо, я тоже читала про данное состояние. Уже и на аллергию думали и на потничку. Странно, что сыпь то прям ярко выражена, то всё резко стихает. И только на одной стороне лица.
Екатерина к вечеру может становиться ярче))Если вдруг что то изменится то прикрепите фото, вопрос можно оставить открытым
Елена Анатольевна, ярче становится, если лежит на пораженной стороне.
Поняла, скорее всего это совпадение, просто на этой стороне дольше лежит по времени
Елена Анатольевна, скорее всего
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
А зуд есть у ребенка? Ребёнок беспокоиться? Хнычет, крутит головой?
Екатерина Викторовна, нет, ничего такого нет
Значит Акне новорожденных, это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.
Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.
Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
Екатерина Викторовна, благодарю?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, с учётом возраста и расположения высыпаний, это акне новорождённых, или так называемое "цветение". С аллергией это никак не связано. Идёт естественный процесс созревания сальных желез, гормональные перестройки.
Никакого специального лечения не требуется. Сыпь разрешается самостоятельно в течение нескольких дней или недель. Отварами трав не протирайте, ещё больше раздражает кожу. Достаточно умывания теплой водой пару раз в день и нанесения увлажняющего крема (бепантен или атопик, например) при сухости кожи.