Консультация педиатра /

Температура 38 в течение 6ч — вопрос №1506723

Здравствуйте.
Уже 6часов не можем сбить температуру 38 у грудничка. Нам завтра 6мес. Вес примерно 8-9кг.
Сутра температура была 37,8 очень плохо ребенку весь день. Срыгивает часто, много плачет, сильно, только на руках сидит. Спит крайне мало.
В 9:20 приехала скорая температура 38,1 плачет кричит. Сделали свечку Цефекон. Упала на 37,2. После этого поднялась температура в 15ч 38,7 дали парацетамол 2,5мл по указанию педиатра. В 16ч температура 38 и с того момента держится до сих пор и не снижается.
В 18 ч давали Виферон свечку. Потом в 21ч дали парацетамол с 1/4 ношпы по указанию педиатра. В итоге ребенку плохо температура 37,8 держится. Сейчас стала подниматься 38,1.
Я не знаю стоит ли вызывать снова врачей, или все таки попытаться своими силами сбить...
Боюсь что увезут в больницу(
Помогите пожалуйста

Возраст: 28

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит, остеохондроз, мочекаменная

Педиатр
Здравствуйте! Как сегодня самочувствие ребёнка? Сбили температуру?
Клиент
Зоя Владимировна, всю ночь держалась 38,5 не сбивала потому что ребенок спокойно спал и совсем почти не просыпался. Только покушать. Не плакал. Утром в 8:30 померила температуру, 38,5 сразу дала парацетамол. Сейчас вроде 37,2 но я не уверена что хорошо померяла, ребенок не даётся мерить нормально. Но он меньше плакать стал и по ощущениям уже не такой горячий.
Педиатр
Хорошо. Всё правильно делаете. Продолжайте сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг, считайте на вес).
Тёплое питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома.
Это второй день болезни?
Клиент
Зоя Владимировна, сопли начались позавчера, а вчера температура была первый день.
Получается болеет уже третий день
Клиент
Зоя Владимировна, водичку почти не пьет ..
Даю бутылочку отталкивает, видимо из за лекарств... Боится
Педиатр
Если кормите грудью, то чаще прикладывайте к груди.
Если на искусственном, то воду можно с ложки давать.
Если сопли мешают есть и спать, то промывать солевыми растворами, при необходимости использовать аспиратор.
Виферон не имеет доказанной эффективности, можно не давать.
Врач ещё не смотрел ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, вчера утром скорая была, потом педиатр. Сегодня неотложку пообещали нам.
Ещё не было.
Ребенок на ГВ. Прикладываю по требованию пока. Получше ему совсем. Весёлый спокойный не нервничает больше. Соплей много очень.
Про виферон многие так говорят, но наша педиатр нас даже пугала один раз, то что мы на самом начале болезни не поставили Виферон ... Надо было поставить и было бы значительно лучше. Она так говорила но это давно было с первым ребенком еще
Клиент
Зоя Владимировна, подскажите пожалуйста старшей 3г как ее обезопасить чтоб не заразилась, учитывая что подходить целовать брата не даём, окна все открыты.
Педиатр
Зубы у малыша не прорезываются?
Старшего ребёнка никак не обезопасить, к сожалению. Проветривать, чаще мыть руки с мылом.
Иммунитет справится и без виферона, это точно.
Клиент
Зоя Владимировна, буквально неделю назад вышел первый зуб, следом второй полез. А вчера когда скорую утром вызвали они сказали что это и ОРВИ и зубы разом потому что вверху набухли десна
Педиатр
Да, так обычно и бывает.
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо большое за помощь. Дочке бы не заболеть ..надеюсь очень
Педиатр
Понимаю Вас, очень тяжело, когда детки болеют, особенно когда одновременно.
Выздоравливайте скорее!
Напишите, что врач сегодня скажет после осмотра.
Клиент
Зоя Владимировна, хорошо! Спасибо большое)