СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Доза мочегонных после удаления жидкости из легких

Здравствуйте! Помогите, пож-та, с правильным расчетом дозировки мочегонных. Отцу 72 года. Хроническая серд.недостаточность. В легких была обнаружена жидкость, хирург вывел проколом 500 мл. В стационаре (в краевом центре) пробовали вывести с пом.лекарств (1,2 л.). После лечения узи показало наличие 1литра, но хирург (опытный) утверждает, что жидкости практически не оказалось (после нового прокола). Ноги теперь без отеков. В выписке врача наряду с лекарствами для поддерж.работы сердца (карведилол 0,0125 по 0,5 таб. 2 раза в день и периндоприл 0,005 по 0,5 таб. 1 раз) прописано пить постоянно по 2 таб. тригримм (0,01) и верошпирон (25 мг). Через неделю запланировано узи плевр.полостей. Вопрос: 1) если жидкости не прибавилось, то можно ли сократить кол-во мочегонных (начиталась, что вымываются необх.вещ-ва); 2) как принимать аспаркам при указанной дозировке мочегонных (аспаркам назначил гастроэнтеролог). К слову. Одновременно гастроэнтеролог прописал лечение язвенного гастрита. Кардиолог это учел. И еще. Отец постоянно пьет диабетон и сиофор (повыш.сахар). Надеюсь на Ваш ответ.

9 Августа 2019·Просмотров: 3104·Светлана, Чита

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации кардиолога уже через 10 минут.

Здравствуйте дозу мочегонных уменьшать нельзя, так как после уменьшения дозы может снова возникнуть отек легких или застой жидкости в плевральной полости. Аспаракам пить по 1 таблетке 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, спасибо за быстрый ответ. Непонятно почему кардиолог в выписке после назначения мочегонных не указал аспаркам. Аспаркам ранее назначил гастроэнтеролог в кол-ве по 1 таб. три раза в день (10 дней ежемесячно). Отец 10 дней пропил аспаркам, теперь 20 дней - не будет. Ничего страшного, что перейдем на другую дозировку (1 таб. ежедневно), не сделав перерыв 20 дней? И еще, если жидкость в легких снова уветичиться, то что делать? С/у Светлана.

Можно сделать перерыв, так как верошпирон он какой калий сберегает а Торасемид выводит, для контроля можно сдать кровь на калий. Если увеличится жидкость , то лечащий доктор кардиолог или терапевт добавит дозу мочегонных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Регина, большое спасибо.

Принятый ответ

Буду благодарна если оставите отзыв на моей странице)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.