Консультация акушера /

Скрининг 2 триместр — вопрос №1506777

По результатам 1 скрининга высокий риск Дауна в государственном перинатальном центре, пересдавала в лаборатории платно там риск низкий, одновременно сдала анализ НИПТ, там результат тоже:риск низкий по всем исследуемым заболеваниям, из женской консультации отправили к генетику, там на проколе настаивали, отказалась, обосновав это тем, что дожидаюсь результатов нипт, и вообще без мужа за 5 минут такие вопросы решать не собираюсь, на приеме написала отказ. Гинеколог в женской консультации, который ведет беременность, говорит, что зря вы не сделали прокол, что все очень плохо, нипт полная чушь, а вот прокол -это лучшее, что придумали врачи, и вот на 18 неделе 5 дней отправляет на 2 скрининг. На 15 неделе была на узи, там по возможности еще раз рассмотрели, увидели носовую кость, которую в перинатальном на 12 неделе разглядеть не смогли. Делать ли скрининг на 18 неделе 5 дней? Или подождать до 20 недели( так посоветовал врач-узист)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
НИПТ - это самый современный неинвазивный метод расчета рисков по хромосомным аномалиям, точность его достигает 99%. Мы не можем говорить 100%, так как риск все равно всегда остается.

Прокол - это уже 100%, это не рассчет рисков, это постановка диагноза.
Но, амниоцентез сопряжен с большим количеством осложнений, поэтому, при хорошем НИПТ, я бы не рекомендовала делать.

По поводу скрининга: сроки 2 скрининга в РФ с 18недели по 20нед6дней.
Так что не имеет разницы, когда в эти сроки Вы пойдете не скрининг.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
НИПТ это достоверный метод диагностики, особенно касаемо синдрома Дауна. С точностью более 99%.но рассчитывают опять же риски.
Амниоцентез это уже выставление диагноза.
Касаемо скрининга, можно и в 18 и 6 идти, это попадает в рамки 2 скрининга. Но, второй скрининг нацелен на исключения анатомически патологии плода, в 18 недель органы ещё маловаты, в 20 недель их гораздо лучше видно, узи информативнее.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Достоверность НИПТ близится к 100%. Так что, если результат НИПТ хороший, то, как правило, к «проколу» уже не прибегаем. Скрининг номер 2, можно сделать и сейчас. По стандартам разрешен с 18 недель. Врачи УЗИ часто рекомендуют делать на сроке именно 20 недель, потому что на этом сроке УЗИ наиболее информативно (лучше визуализация).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если нипт пришёл с хорошим результатом, не нужно делать ещё и амниоцентез! В 20 недель лучше видно все органы и системы чем в 18
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елизавета!НИПТ является достоверным методом исследования, нет необходимости в проведении амниоцентеза,если НИПТ не выявил рисков хромосомной патологии плода. Второй скрининг лучше проводить в 20 недель беременности, как рекомендовал Вам узист для лучшей визуализации внутренних органов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите в 18 недель, затем в 24 недели , нипт самый достоверный метод