МРТ заключение поясничный отдел
Из анамнеза: состояние после оперативного вмешательства на уровне L4-L5 (медицинская документация не предоставлена). На серии МР-томограмм получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в аксиальной, сагиттальной и корональной плоскостях. Поясничный лордоз немного усилен. Визуализируются артефакты от металлический частиц, постоперационные изменения задних опорных структур, а также фиброзные изменения передней эпидуральной клетчатки справа на уровне L4-S1. Определяются признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде: -снижения высоты и интенсивности МР-сигнала на Т2-ВИ от межпозвонковых дисков L4-S1. - умеренных передних и задне-боковых краевых костных разрастаний тел L4-S1 позвонков. - мелких узлов Шморля L4-S1 позвонков. - участков жировой дегенерации тел позвонков. Имеются умеренные признаки спондилоартроза. На уровне сегмента L4-L5 определяется медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска, больше выраженная справа, размером 4 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Межпозвонковые отверстия минимально сужены. Корешки интактны. Переднезадний размер позвоночного канала - 15 мм. На уровне сегмента L5-S1, на фоне задне-боковых костных разрастаний, определяется правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска, размером 6 мм, мигрирующая краниально под заднюю продольную связку до 3 мм, деформирующая переднюю стенку дурального мешка и контактирующая с S1 нервным корешком справа. Межпозвонковые отверстия умеренно сужены, больше справа. Переднезадний размер позвоночного канала - 10 мм. Высота и форма тел позвонков не изменена. Спинной мозг и корешки конского хвоста на исследуемом уровне однородной структуры, МР сигнал от них не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки послеоперационных изменений на уровне L4-S1. МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Нарушение статики. Спондилоартроз. Спондилез. Узлы Шморля.
Добрый день! В чем состоит суть Вашего вопроса? По МРТ - рецидив грыжи L4-L5 (если на этом уровне было оперативное лечение), нижней сегментом- грыжа с миграцией. Важно, что беспокоит, неврологический статус.