Консультация педиатра /

Тёмные вкрапления в кале — вопрос №1506806

Добрый вечер.дочке почти 8мес.сегодня сходила в туалет,цвет был обычный но в нем были чёрные,словно от киви зернышки или маковки.дочка на гв.в прикорма безмолочные каши,фруктовые и овощные пюре.что это может быть???

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, что кушал ребёнок накануне? Какое самочувствие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер.вчера кашу кукурузу,гречневую и пюре яблоко-банан.кусочек батона

Клиент
Михаил Николаевич, и ещё заметила там что то розоватое совсем немного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Волокна банана при обработке ферментами дают такое окрашивание.
Педиатр
Здравствуйте,не переживайте это нормально,это непереваренные кусочки пищи, они же дентриты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малыша ещё несовершенная ферментативная система и могут быть непереваренные частицы пищи в стуле, это не критично
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Фото стула с вкраплениями нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый вечер.к сожалению нет
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите,последние 2 дня она как то странно запрркидывает голову назад во время игры,словно заглядывает назад.
Педиатр
Юлия, если это происходит на эмоциях, кратковременно и после этого поведение ребёнка не изменено, то скорее всего это эмоционального характера. Но не видя сложно сказать.
Что касается вкраплений, то обычно родителей пугают волокна бананов в виде коричневых червячков. Чёрные точечки, чаще всего , это какие то семена:мак, киви , крыжовник, черника и пр. Точно из этого ничего ребеное не ел?
Клиент
Лариса Михайловна, точно ничего не ела из этого.
Педиатр
Юлия, если этого больше не повторится, то и переживать не стоит. В любом случае, не гляда сложно определить что это. Если ещё раз увидеть эти вкрапления, прикрепите фото, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте
Вкрапления могут быть это непереваренная пища.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Не переживайте это непереваренные волокна пищи, у детей данного возраста имеет место быть .

Ничего страшного нет
Переживать совсем не стоит
Педиатр
Здравствуйте Юлия, это непереваренные частички пищи, ничего страшного нет, не переживайте, наблюдайте за стулом малыша. Будьте здоровы!