Боль, шум в левом ухе

Здравствуйте, около 5 дней назад простыла, температура небольшая, стало улучшение, заложенность носа только по утрам, боль в горле, вроде и стало спустя три дня норм, но появилась боль в левом ухе, или это возможно продуло в машине за рулём, или осложнения синусит, так как в анамнезе он есть, капаю вторые сутки отолорин 3 раза в день и сутки данцил, Азитромицин антибиотик и Синупрет капли , пожалуйста подкорректируйте лечение, впереди выходные лор врач не работает, гнойного отделяемого нет, кашля и насморка с гнойными выделениями нет, только какая то гнусавость, температуры тоже нет, но вот тупая боль и сильный шум , спасибо большое заранее

Синусит, гипертония,
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно у вас развился тубоотит на фоне отека в носоглотке
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Горло не болит? Прикрепите фото горла

Маргарита Александровна, спасибо большое за консультацию

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, доброй ночи, хотела поинтересоваться по поводу жалоб, ухо не болит сейчас, только шарики лопаются ощущение , эхо ,и появилось головокружение не критичное но бывает особенно при резких поворотах головы, была у врача лор назначил ципромед в ухо и внутрь Ципролет 2 раза в сутки,но эффекта что то нет особо, боли слава богу нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашей ситуации ухо беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.

Анна Юрьевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в ухо капли продолжить отолорин

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, по
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Азитромицин продолжить

Сергей Александрович, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли у вас заложеность уха и снижение слуха? Какого цвета отделяемое из носа?

Татьяна Владимировна, да заложенность уха есть , гнойного нет

У вас развился тубоотит как осложнение из-за насморка.
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его.
- закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок.
- если есть боль в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь.
Далее спрей Дезринит или момат-рино по 2 впрыска 2 раза в день 3 дня затем по 2 впрыска 1 раз в день 10 дней. Этот препарат снимет остаточное воспалние.

Татьяна Владимировна, никаких антибиотиков не нужно?! А вот щелкание в ушах меня очень много лет сопровождается, а сейчас пропало, продувание тоже никаких щелчков не происходит,при промывание носа ничего не выходит все чисто, целый день нос дышит а вот гнусавость есть в носу

Татьяна Владимировна, боль как бы тише становиться, но вот этот шум просто замучил

Делаете в ушах это из-за дисфункции слуховой трубы. Почему это так долго у вас длиться надо смотреть сам нос, носоглотку, носовую перегородку.
Сейчас почему нет , да потому что там скорее всего сильный отёк, труба вообще открыться не может.
Антибиоок ничего не даст. Тут нужно бороться с отеком в носоглотке, из-за которого плохо или вообще не работает слуховая труба. Она отекает и воспаляется также как нос при насморке закладывает. И лечение что мы назначаем призванного снять этот отёк, открыть ее, запуститься воздух в ухо и уйдет заложеность, постепенно шум в ухе и предотвратить Ся развитие гнойного среднего отита.
Гнусавость ваша подтверждает что в носу и носоглотке ещё сохраняется отёк без обид ного отделяемого.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за лечение, а вот что мне делать с дальнейшим как выздоровлю , щелчки в ушах при глотании, подскажите пожалуйста

Надо повторно сделать тимпанометрию и ETF - тест. Нужно определить в итоге у вас всё таки проблема в слуховых трубах или можно миоклонус мышц среднего уха. , Когда они сильно напряженны, спазмированны и дают тоже такое ощущение, плюс как бы стрекотание.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за инфу, а вот сейчас сколько дней лечение продолжать, теперь и второе ухо заложило, не так сильно, как будто ватой уши набили, и по утрам при промывание видны стали гнойные выделения

Ещё дней 5 точно. А Дезринит оставить на месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте, на мой взгляд, нет необходимости в приеме антибиотиков, тем более, без ОАК, как минимум. Возможно, вирусная инфекция на фоне простудного заболевания.

На стороне болей в ухе я бы порекомендовала "сухое тепло": соль прогретую через тканевый материал приложить к уху греть ( можно на ночь). Внутрь Нимесил по 1 пакету в день ( 3 дня), если нет проблем с желудочнокишечным трактом. Внутрь Синупрет Экстракт, в нос Авамис по схеме. Противовирусная терапия по схеме

Ирина Александровна, спасибо большое вам за лечение

Екатерина ,здравствуйте
Вам нужно снимать отёк в носу,это самое важное.профилактика отита и гайморита
Начните спрей,например,Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Через 10 мин отёк уйдёт и промывайте нос морской водой так как слизь нужно убрать,чтобы лечение было на чистую млизисиую эффективно
Отсморкайтесь аккуратно закрывая одну ноздрю
В чистый нос дезринит или нозефрин по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Все,более нос ничего не требует
Горло лечите рассасывая противовоспалительные и обезболивающие препараты,такие как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Спрей ангидак до3 раз в день, 5 дней
Полощите горло раствором кетопрофен лор,до 5 раз в день
Рояле препаратов на слизистую полости рта,не кушать и не пить минут 40,чтобы продлить эффект
Если ухо болит и неприятно то примите обезболивающее внктрь: ибупрофен, найз, кеторолак...
Можно заказать Отипакс по 3-4 кап
Но основное это лечение номоглотки так как инфекция в уши идёт оттуда,соответственно устраняем причину
Будьте здоровы

Марина Гергардовна, спасибо большое вам, вы неоднократно мне уже помогаете, и спасибо вам за отклик

Екатерина,будьте здоровы)!

Марина Гергардовна, здравствуйте, улучшения нет, после промывания дезринита, Азитромицина, второе ухо заложило, и утром при промывание гнойные выделения,

Здравствуйте
Сколько дней болеете,напомните пожалуйста?

Азитромицин в какой дозе и сколько дней пропили?

Марина Гергардовна, с 9 августа

Болеете с 9 или азитромицин принимаете?

Марина Гергардовна, 4 дня пропила

Марина Гергардовна, простыла с 7 числа а Азитромицин с 9 числа в ночь

Завтра сдайте кровь на общий анализ с лейкоцитарной формулой и срб
Лечение местное продолжайте так если вы его начали то только позавчера или вчера. Дезринит не работает ьыстро,он накапливается
То что заложило второе ухо- такое возможно,нужно снимать отёк в носоглотке,проаодить продувания

Марина Гергардовна, заложенность в носу продолжается, сегодня только утром были гнойные выделения с правой стороны и с этой стороны заложило ухо

Марина Гергардовна, я понимаю что это от носа, все мои жалобы с ухом, но почему то без антибиотиков при синусите не обхожусь, Азитромицин такое ощущение что бесполезно ,

Если насморк или отёк в носу с 9.08,то выделения окрашенные это вариант нормы,так как в носу при воспалении работают защитные клеткиикоторые выделяют фермент миелопероксидазу, она окрашивает слизь в жёлтый или зелёный цвет
Если у вас бывают синучиты, вроде вы об этом писали выше,то выполните рентген пазух носа,приложите снимок именно сюда

Марина Гергардовна, хорошо завтра обращусь к врачу

Да,желательно,для качественной консультации здесь,нужно опираться на какие то хоть обследования иначе и навредить можно