Боль в ухе, вытекание капель

У ребёнка 8 лет болит ухо. Была температура 37,5-37,7. Обратились а педиатру (лора у нас нет). Он осмотрел ухо прибором, сказал отит. Назначил ниатиру и амоксициллин. Боль у ребёнка не проходит ( лечимся 1 день) . При закапывании капель в ухо, капли вытекают спустя минут 5. К уху даже притронулся не даёт. Как длительно будет идти выздоровление, как долго будет проходить боль в ухе? По какой причине вытекают капли? Если ехать на приём именно к отоларингологу, сможет ли он что-то увидеть после применения ниатиры?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Какой именно отит поставил врач - средний или наружный?
Лечение будет отличаться

Чтобы капли не вытекали - удобнее вставлять капли в наружный слуховой проход на ватной турунде

Маргарита Александровна, протокола нет. Только назначение. ( пиикрепила его). При осмотре сказал, что перепонка не просматривается.

Да, диагноз не указан
Скорее всего такие симптомы на фоне наружного отита

Как правило при наружном отите достаточно местного лечения
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте .
Капли могут вытекать ,если есть отек наружного слухового прохода .
В подобной ситуации вероятно есть проявления наружного отита .

Рекомендуется уложить ребенка на противоположную сторону ,закапать в больное ухо Капли ,полежать 15 минут ,затем положить в слуховой проход вату .

Так же рекомендуется дополнительно использование мази Акридерм ГК 2 раза в день на турундочка (можно сделать из Марли ).
Важно ухо не мочить ,не греть .

Даете ребенку обезболивающие ? Есть насморк ?

Рупия Зайнуловна, насморка нет, обезболивающее нурофен в таблетках. Тупундочки с акридерм как долго держать в ухе? Можно ли капая капли ниатира посмотреть состояние уха? Не будет ли влиять их цвет на осмотр?

Их цвет может затруднять осмотр ,можно заменить капли на Данцил

Турундочки рекомендуется оставлять на 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины более похоже на проявления наружного отита. Если это так , то лечение ниатирой/ данцилом /амоксициллином будет не эффективным. При воспалении наружного слухового прохода более эффективны капли кандибиотик 4кап 3р/д , ибупрофен внутрь при болях. Поэтому для подтверждения /исключения диагноза рекомендуется обратиться именно к лор врачу в ближайшее время.