Консультация хирурга /

Вывернула мизинец — вопрос №1506992

Месяц назад травмировала мизинец на руке - резко взмахнула рукой, мизинец зацепился и выгнулся в обратную сторону. Было очень больно, но ограничений подвижности не было. Месяц прошел, но мизинец побаливает, если его задеваю. И на сгибе пальца, выше чем была травма, прощупывается припухлость, как будто с жидкостью (фото приложу). Чем лечить? Нужно ли сделать снимок?

Хирург
Здравствуйте, в области сустава припухлость скорее всего гигрома выпячивание оболочки сустава, с суставной жидкостью. Образование её возможно как связана с травмой за счёт перерастяжения капсулы сустава при травме, так и за счёт нагрузки в обычной жизни. Лечение её хирургическое.
Вам нужно обратиться к травматологу ортопеду для осмотра, и при необходимости он рекомендует Вам выполнение рентгена или мрт кисти.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
По описанию и фото данные за гигрому(доброкачественное кистозное образование)
Чаще всего возникает ,когда воспаляется капсульно-связочный аппарат сустава, в результате воспаления в суставе скапливается много синовиальной жидкости ,которая выпячивается наружу в виде такой кисты.
Ваша травма вполне могла спровоцировать ее появление.
Для подтверждения/уточнения диагноза необходимо выполнить узи(оно" видит " мягкотканные структуры), также можно проконтролировать кровь на ревмопробы (чтобы убедиться , что гигрома и само воспаление, возникло на фоне травматизации, а не из-за других причин артрита)
Если диагноз подтвердится,вариантов борьбы несколько (противовоспалительная терапия , пункция с введением препарата дипроспан, хирургическое удаление ),рекомендую начать с консервативной противовоспалительной терапии, примерная схема:
-по возможности ограничить нагрузку на палец
-Нимесил по 1п*2р в день 5 дней под защитой омепразола
-нпвс средства местно( на выбор Индовазин гель, Диклофенак гель,Найз гель , можно чередовать с Димексид гелем , если нет аллергии на препарат, тонким слоем 2р в день)
-курс физиотерапии (ультразвук/фонофорез с гидрокортизоном, магнитолазеротерапия).
При неэффективности может применяться пункция с введением ГКС(дипроспан), а также хирургическое лечение(удаление гигромы).
Поэтому обратитесь к травматологу по месту жительства для уточнения диагноза и подбора терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас это посттравматическая гигрома.
Для уточнения диагноза не помешает провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях и УЗИ образования на пальце.
Если диагноз гигромы подтвердится, сначала попробуйте полечиться консервативно, как сказали коллеги выше.
Если образование будет расти, появится болевой синдром, то тогда у травматолога ортопеда надо рассмотреть вопрос о возможном оперативном лечении.
Пунктировать образование сразу не советую, т.к. сначала оно уменьшится, но потом опять может начать усиленно расти.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По фото это похоже на гигрому- доброкачественное образование! Гигрома скорее всего образовалась когда-то давно, вследствие резкого повышения давления в одном из суставов кисти. Синовиальная жидкость "выдавила" оболочку сустава. С течением времени она может расти, уменьшаться. С ней ничего не нужно делать. Удаляют при быстром прогрессирующем росте, но в половине случаев возникают рецидивы. Поэтому лучше наблюдать данное образование в динамике. Но лучше очно проконсультироваться у травматолога-ортопеда, при себе иметь рентген кисти.