Консультация гастроэнтеролога /

Эрозивно геморрагический рефлюкс эзофагит — вопрос №1507194

Добрый день!
Вчера вечером была рвота, первый раз было содержимое желудка, а вот во второй раз рвота с кровью. Испугалась и поехала в приемный покой, на этом основании сделали промывание желудка и фгдс. В заключение указали вот этот диагноз. Сказали обратиться к гастроэнтерологу, а пока пить Омез и Альмагель. Но пока нет возможности попасть на консультацию к гастроэнтерологу. Посоветуйте пожалуйста правильную схему лечения, т.к. впереди ещё ожидается поездка.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГЭРБ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол Фгдс пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила все что было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа не курить . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкие чай .
Омез заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день и на ночь 4 недели ( этот препарат не чем не запиваем не чем ) .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не беспокойтесь: этих назначений вполне хватит до гастроэнтеролога. А, учитывая поездку, я бы не спешила вводить ещё какие -то лекарства прямо сейчас, да и режим и диету вам в дороге трудно будет соблюдать. Обычно такой эзофагит лечат так:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь. Альфазокс по саше 3 раза в день через час после еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату: обычно требуется длительное поддерживающее лечение.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите ФГС
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте прикрепила все что было
Терапевт, Гастроэнтеролог
. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 2мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 1мес, разо 40мг\сут 1мес,далее 20мг\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Надежда, здравствуйте.
По ЭГДС заброс кислого содержимого желудка в пищевод, на этом фоне он воспалился. С учетом результатов ЭГДС хотелось бы немного подкорректировать лечение:
1. Омез заменить на более действенный препарат - Эзомепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Алмагель оставляем, принимать 10 дней.
3. Добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
4. Добавить препарат для сняти воспаления с пищевода - Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Очень важно также соблюдать определенный режим:
1. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
2. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
3. После еды не принимать горизонтальное положение и не выполнять физические нагрузки с наклонами вниз.
4. Из рациона на времч исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, томаты, кетчуп, алкоголь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ЭГДС эндоскопические признаки ГЭРБ. В лечении рекомендуется использовать:
- Рабепразол (Разо, Рабелок, Париет) 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП)
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р вдень 3 недели (Прокинетик, укрепляющий клапанный аппарат желудка)
- Альфазокс по 1саше 3 р в день через 30 мин после еды и 1 раз на ночь - 1 мес (эзофагопротектор)

Так же при ГЭРБ для достижения стойкой ремиссии важную роль играет и изменение образа жизни:
- Спать с поднятым головным концом кровати
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий.
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если только вы заметили, что они способствуют появлению симптомов заболевания.
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно перезжевывать пищу.
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов; поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки; работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении.