Капли дексаметазон сильное жжение и дискомфорт
Здравствуйте, 9 августа проведена операция. катаракты, дома назначены капли оптик, дексаметазон 5 раз в день в течение 3 недель. и броксинак. При закапывании дексаметазона испытываю очень сильное, сильнейшее жжение и сильное покалывание в глазу, длится это с минуту. Не знаю что делать капать или нет
Принятый ответ
Здравствуйте!Это нормальный эффект от Дексаметазона.Операция была еще недавно совсем,глаз раздраженный,поэтому такая боль.Но препарат в послеоперационном периоде необходим.Единственное-можно попробовать заменить его на Флоас-моно,это тоже гормональный противовоспалительный препарат,капать с такой же кратностью.Он переносится полегче.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, дексаметазон так плохо переносится. Но его капать нужно. Это противовоспалительный препарат. Он необходим после операции.
Единственное можно использовать после увлажняющие капли. Оптинол, стиллавит по 1 капле 3 раза в день.
Здравствуйте.
После операции слизистая глаза раздраженная, поэтому реагирует на капли дексаметазон. Их отменять не надо, они после операции нужны для снятия воспаления.
Помимо тех капель, что вы уже квпаете рекомендую ещё защитный, регенирурующий гель корнерегель по 1 кап через 10 мин после назначенных капель.