Консультация педиатра /

Стоит ли продолжать вг — вопрос №1507297

Здравствуйте. Ребенку 2 недели. С рождома кормила смесью,тк не брал грудь(плоские соски) и не было молозива. Сейчас молоко пришло.но капли.сцеживаю молокоотсосом по 30 мл раз в 3 часа.больше нет. Даю перед прикормом. Стоит ли продолжать или сдаться и кормить полностью смесью? Молоко уже не придет?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, сейчас самое начало лактации, поэтому пытаться стоит: обильное тёплое питье, лактационные чаи, чаще прикладывать к груди.
Грудное молоко идеально не только для малыша, но и для здоровья мамы ( молочным железам, профилактика маститов).
Однако, если сил совсем нет, кормление вызывает боль, то можно и перейти искусственное вскармливание.
То есть важно понять для Вас лично, как будет комфортнее.
Клиент
Оксана Сергеевна, я очень хочу кормить грудью.но малыш кричит и не берет. Сцеживаю только молокоотсосом

Педиатр
Уточните, пожалуйста, нет ли у малыша короткой уздечки языка, когда язычок как бы разваливается на две половинки? Возникает сильное щелкание при сосании кормлении?
Клиент
Оксана Сергеевна, нет,с язычком вроде все хорошо.бутылочку ест с удовольствием а грудь максимум несколько секунд
Педиатр
Пробовали ли использовать силиконовые накладки на грудь от Medela?
Клиент
Оксана Сергеевна, да, и еще одну марку .итог один.что с ними что без них, бросает через несколько секунд
Педиатр
Поняла Вас, возможно малыш плохо захватывает грудь?
Просто само по себе понятие плоских сосков очень расплывчатое, считается, что для ребёнка мамин сосок является идеальным, возможно просто не получается наладить процедуру кормления.
Пробовали ли консультировать я с консультантом по ГВ?
Клиент
Оксана Сергеевна, он вроде открывает ротик,хорошо захватывает,то бросает через несколько секунд((
Педиатр
У него не удаётся получить молочко, устаёт и бросает. Из бутылочки кушать легче.
Пробуйте разные позы при прикладывания.
Можно воспользоваться консультантом по ГВ, они очень часто выезжают на дом и помогают найти оптимальную позу для кормления.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если есть настрой на грудное вскармливание, то всё возможно. Чаще прикладывайте к груди, сцеживайте между кормлениями, больше пейте, питайтесь разнообразно и полноценно. Смесь в таком случае лучше давать с ложки или с помощью специальной системы докорма.
Клиент
Зоя Владимировна, малыш впадает в истерику и грудь не берет или максимум на 3 секунды.приходится кормить только сцеженным.
Педиатр
Пробовали накладки?
Клиент
Зоя Владимировна, да, итог один.что с ними что без них, бросает через несколько секунд
Педиатр
Поняла. Тогда продолжайте сцеживать, так тоже можно увеличить лактацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Лучшее питание для малыша ваше грудное молоко, сохраняйте грудное вскармливание по максимуму

Для усиления лактации вам необходимо пить чистой воды до 3 л в сутки, можно принимать специальные лактационные чаи, главный стимул лактации это частое прикладывание ребенка к груди, можно кормить через специальные силиконовые накладки на соски
Клиент
Наталья Сергеевна, малыш кричит в истерике,но грудь не берет или на 3 секунды и выплевывает
Педиатр
Кормите сцеженным грудным молоком
Клиент
Наталья Сергеевна, а если буду продолжать кормить сцеженным без контакта малыша с грудью у меня не пропадет лактация совсем? Возможно ли увеличить количество молока только на сцеживании?
Педиатр
Вы всё равно малыша прикладывайте, постепенно всё наладится, поначалу так может быть, что не берет грудь, это временно

Для сохранения лактации обязательно питьевой режим для вас до 3 л в день и сцеживание
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
Молоко обязательно прибудет.
Грудное вскармливание самое лучшее для малыша.
Вы молодец,что сцеживаетесь!!!
Советы:
1 попробуйте кормить грудью через специальные накладки - только тратьте,которые по форме бабочки- т е круг неполный, с выемками. Как крылья у бабочки.
2 можно попробовать прикладывать к груди из под руки;
Вы сидите, сбоку положите возле себя подушку.
На подушку положите ребенка- ноги его сзади, со стороны вашей спины, а лицо повернуто к груди и соску.
3 можно вначале немного сцедить грудь или рукой ,или молокоотсосом и сразу приложить малыша
4 при прикладывании голова малыша должна быть слегка запрокинута кзади, а носик на уровне соска
5 лучше вначале грудь,или сцеженное грудное молоко,а потом смесь- т к смесь более сладкая
6 идеально - попробуйте только грудь- кормить каждый час, прикпждом писке- ребенка- грудь.
За 1 кормление- смена груди до 2-3 раз
Приложили у груди - сосет, слушать есть ли глотки
Нет глотков-- переводите к другой груди. И так 2-3 раза смена груди за одно кормление.
6 отлично,если грудью кормить ночью- с3 до 7 часов утра идёт выработка гормона увеличивающего прилив молока
8 если возможно - вызов консультации по Г В.
9 если даёте смесь, то идеально из шприца без иглы, слегка карая за шечку.
Или из ложечки, поднеся ложку ко рту широкой частью, чтобы малыш подсасывал молоко.
Или специальные приспособления для - специальные бутылки ,чтобы сохранить ГВ.
Если бутылка, то небольшой поток и делать перерывы в потоке молока, просто опуская вниз бутылочку.
Это сложно, но вы справитесь, если уже смогли сохранить молоко.
Важно,если домашние Вам помогут сейчас.
Удачи , терпения и здоровья вам
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо!
Педиатр
Ольга, даже просто сцеживание Вы можете увеличить лактацию.
Даже если вы будете кормить его только сцеженным - это тоже хорошо.
Но рукой труднее, тогда молокоотсос, механический.
Вам будет легче.
Сейчас ещё тот возраст, когда ещё можно все восстановить.
Удачи вам
Педиатр
Можно попробовать прикладывать к груди ночью, только,сцедить хотя бы несколько капель и чтобы молока было на сосочек.
Может ночью удастся покормить грудью.
Все у Вас получится
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо!