СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нарушение лактации

Здравствуйте, мы столкнулись с такой проблемой. Родился мальчик 2670 при выписке 2480. Нам уже 3 мес. Первый мес полностью кормила грудью. Во 2 мес была необходимость и приходилось сцеживаться и давать частенько через бутылочку, педиатр настаивал на докорме смесью потому что в весе была маленькая прибавка за 1й месяц. Принимала всякие чаи, прикладывала часто к груди. Толку не было ребенок баловался как с соской. Молока становилось меньше. Уже идет нам 4 мес. И молока стало 30 40мл за сутки, ребенок грудь не берет уже. Врачь сказал попробовать апилак и фито чаи с массажами. Всё осталось по прежнему. Хотелось бы чтоб малышь питался естественным молоком, хоть даже через бутылочку а не всеми этими смесями. Есть ли какая нибудь возможность хоть немного стимулировать лактацию? Или можно попрощаться с молоком?

Пиелонефрит, гайморит
24 года
11 Ноября 2024·Просмотров: 95·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте)
Почаще прикладывайте к груди, возможно у вас лактационный криз, обычно длится 5-7 дней и молоко возвращается в норму, если ребенок капризничает на груди и плохо засыпает, то тогда нужно думать о докорме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рания Дамировна, это состояние длится уже более 2 недель, малышь грудь вообще не хочет брать

Здравствуйте.
Без сомнения, грудное молоко - самое лучшее питание для малыша, однако если он не берет грудь - заставить вы его не сможете. Что касается стимуляции лактации: обильное питье, перед кормлением обязательно 200-250 мл теплой воды, частое прикладывание (обязательны ночные прикладывания!), можно попробовать фиточай и массаж, но вы говорите об отсутствии эффекта. Через сколько времени вы его оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Евгеньевна, фито чай пью до сих пор после выписки с роддома. Апилак принимаю 3 день

Принятый ответ

Тогда предлагаю попробовать так: питье оставляем, апилак тоже, фиточай тоже. Сцеживания каждые 3 часа, включая ночное время (если совсем не берет грудь), если берет - прикладываем как можно чаще, включая ночное время. Если ночью сон длинный - сцеживания каждые 3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Евгеньевна, спасибо большое ?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.