Понос светлого цвета
У ребёнка 2,8 лет со вчерашнего дня жидкий стул. Вчера съел киви 1 шт, до этого тоже был понос на него, но не такой обильный. С утра два раза сходил очень жидко, как водой. Вчера ел гречку с молоком, бабушка ещё дала кусок колбасы. Вообще всегда ест очень много молочки и кисломолочки. Со вчерашнего дня в Памперсе косточки от киви, сегодня и киви и гречка. Что предпринять? Настроение и самочувствие обычное, температуры нет. Фото содержимого Памперса прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб речь,вероятнее всего, идет о функциональном нарушении желудочно-кишечного тракта. В таких случаях обычно рекомендуют:
-диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
-сорбенты (полисорб, энтеросгель) на 5-7 дней
-пробиотики (хороший эффект для закрепления стула дает бак сет) - 7-10 дней.
Спасибо большое! Последний раз понос водой был в 13:30. Сейчас опять повторился. Дала энтерол. Самочувствие обычное, бегает, прыгает, играет.
Скажите, я могу дать ещё одну капсулу перед сном часа через 3?
Детям до трех лет рекомендуется 1 капсула х два раза в день. С трех лет можно 1-2 капсулы дважды в день. Так как ребенку уже почти три года, можно сегодня дать еще одну капсулу, а завтра уже придерживаться инструкции.
Здравствуйте, спал ребёнок сегодня хорошо, вчера последний раз перед сном покакал, сегодня вот только сейчас. Кал приобрёл цвет, но все равно жидкий. Продолжаем пить и принимать энтерол.
Вчера забыла написать, что утром его чуток знобило, температуру померить не давал. Но был не горячим.
Фото прикрепила
Здравствуйте. Даже если это проявления кишечной инфекции, а не просто дисфункция, лечение обычно рекомендуется аналогичное, то есть симптоматическое.
Стул более окрашенный, цвет зависит от питания.
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
Здравствуйте, сегодня опять стул стал желтый. Утром ребёнок поел хлопья с молоком. Я совсем забыла, что молоко нельзя. Может ли быть с него? Самочувствие у ребёнка обычное. Весёлый, играет, спит хорошо, температуры нет. За день два раза сходил жидко жёлтым. Фото приложила.
Здравствуйте. Молоко может дать изменение цвета. Если возобновляется жидкий стул при употреблении молока, то рекомендуется еще подержать ребенка на безмолочной диете, далее добавлять постепенно (например, в каши в разведенном виде).
Спасибо! Подскажите, а кисломолочку можно?
Кисломолочные продукты обычно лучше переносятся, но надо пробовать.
Принятый ответ
Добрый день.
По представленному описанию возможно предположить течение функционального нарушения пищеварения.
В таких ситуациях обычно рекомендуется соблюдать питьевой режим – 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка, без молочную диету – исключение из рациона молочной продукции, а также свежих фруктов и овощей.
Если стул частый, вызывает дискомфорт у ребёнка, то в такие ситуациях будет рекомендуется использовать энтерол или баксет
Спасибо большое. Переживаю за цвет стула.
Фото прикрепила
Добрый вечер, да скорее всего на фоне молочки такой стул, ничего критического нет
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с фото. По фото обеспеченный кал. В подобной ситуации рекомендуется выполнить узи органов брюшной полости и сдать биохимический анализ крови, проверить уровень билирубина и его фракции.
Фото прикрепила
Добрый день. Цвет нормализовался. Консистенция стала плотнее. В подобной ситуации рекомендуют продолжить прием энтерола
Соблюдать диету
Спасибо большое!
Здравствуйте, цвет отличается от первых фото.
Светло коричневый цвет по свежим фото
Молоко дало светлый окрас.
Да
Можно
Если нет жидкого стула
Исключить только цельное молоко
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при функциональном расстройстве, так и быть началом кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, сладости)
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз.
-при диарее рекомендуют Энтерол 2 пак в день.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Да, приём энтерола допустим до 2 капс в сутки.
Фото прикрепила
Здравствуйте, характер и цвета кала визуально стал лучше, в таких случаях приём пробиотика рекомендуют продолжать.
Здравствуйте, да осветление стула допустимо на фоне введения молочных продуктов
Лучше вводить постепенно, не более одного молочного продукта в день и не более 100 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника либо течение кишечной инфекции
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) либо Энтерол
Спасибо большое, переживаю за цвет. И ребёнок можно сказать питается только молочкой и кисллмолочкой. Плохо ест остальную еду.
Отсюда и может быть такой цвет , так как молочные продукты преобладают
Спасибо большое за ответ! Будем следовать вашей инструкции
Желаю скорейшего выздоровления !
Спасибо!
Ещё подскажите, можно энтерол развести в соке?
В целом можно , только стараться в небольшом количестве, чтобы ребенок точно выпил
Но при нарушении стула соки все же не рекомендуют использовать
Хорошо 🙏
Я дала капсулу энтерол полчаса назад. Подскажите, возможно дать ещё одну через 3 часа перед сном? Или лучше до завтра отложить?
Фото прикрепила