Миндалина опухла

Здравствуйте всем суть вопроса такова приехал на отдых и через день опухла правая миндалина уже 4 день особо не болит глотать не больно. Полоскаю фурцилином. Подскажите чем ещё по лечить. Тонзилит бывает не часто но бывает.

Нет
38 лет

Здравствуйте, если боли нет и воспаления, то не стоит, скорее всего, применять лекарственные средства. При острой боли и воспалении присутствует болевой фактор , дискомфорт при глотании и приеме пищи. Если , все же, не исключаете факт острого процесса, то , мое мнение: необходимо применять полоскания, например Фурацилин , или Октенисепт , обработка глотки Винилин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Александровна, больше как дискомфорт что под опухла

Принятый ответ

Тогда придерживаюсь прежнего мнения

Здравствуйте, прикрепите фото горла. Есть ли насморк, заложенность носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте нет насморка ничего нет

Фото горла прикрепите по возможности для визуальной оценки миндалины. Отек миндалины может быть по абсолютно разным причинам, соответственно лечение может отличаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепил

Принятый ответ

В горле признаки вирусного тонзиллофарингита. Используйте местное
Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Миндалина может опухать в ответ на воспаление с организме
Как дышит нос? Есть стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепил

Принятый ответ

Больше похоже на вирусный тонзиллофарингит

Сейчас начните местное лечение
Горло полощите ОКИ 5-6 раз в день
Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошайте раствором Люголя по 2 дозы 3 раза в день
Щадящая диета - исключите горячее, острое, грубую пищу, газированные напитки

В левой небной миндалине у вас казеозные пробки, выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур вне обострения

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото острый тонзиллофарингит.есть воспаление,лечение нужно обязательно,особенно мне не нравится миндалина правая у вас
Начните рассасывать пастилки с анестетиком и противовоспалительным компонентом.такие как септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Местно спрей Ангидак до 3 раз в день,5 дней
Полоскать можно водным раствором хлоргексидина до 5 раз в день,5 дней
Не болит,но визуально есть хорошее воспаление,провокация будет и начнётся боль,может перейти в абсцесс.Поэтому пролечите.Не Пейте горячего и не кушайте.только Тёплое
Будьте здоровы

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день

Так же начните прием Таб.Тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 10 дней