Консультация пульмонолога /

Удушье отдышка — вопрос №1507368

Как снять приступ астмы ?укол делали снимали преднизолоном помогло на сутки .3 августа .Потом 5 суток беролул +пульмикорт не помогло вообще .От беролулв в малых дозах вообще не снимает спазм а 60 кап нельзя больше еще сейчас доктор прописал антибиотики амоксиклав 875-+125 и медрол 16мг раз в сутки .Пию 3 сутки м начался опять приступ снялся эуфилинои 1,5 табл от него или хз от чего упало давление 90-60 и пуль вырос до 120 и сердца бешеное пошло сейчас утро вроде отпускать начало .Как дальше чем лечится что делать .дышу вмброксолом и Ревлар с февраля так трудно отделяемая макрота

Возраст: 40

Хронические болезни: Эмфизема 2,1 см и 0,9 см б /а с 3 лет .эндокринные болячки Сижу жизненно на кортеф 15 мг и л тироксин и Небидо (тестостерон )свои не вырабатываются .

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните приём препарата тримбоу или брезтри по 2 дозы 2 раза в день, это одни из наиболее сильных препаратов для лечения астмы. По необходимости беродуал 2 дозы до 4 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ,вчера ночью сильно испугался от побочек !антибиотки не пить ?и медрол ?беродуал мне в малых дозах не помогает !ск капель можно пить Макс дней ?и почему так колбаснуло от эуфилина и тд ???
Пульмонолог
Антибиотик только по показаниям, если по общему анализу крови есть бак инфекция. От эуфиллина такая побочка на сердце часто. Вы пробовали беродуал именно в аэрозоле? В каплях можно использовать по 40 капель до 4х раз в сутки через небулайзер, но при начале приёма преперата тримбоу или брезтри потребность в приеме беродуала должна снизиться. Прием медрола не нужен, но если на этой терапии улучшения не будет, то вам лучше госпиталироваться в пульмоотделение, можно дневное пребывание с подбором терапии, в т.ч системных гормонов.
Клиент
Значит отменяю все те которые мне прописали чуть раньше да мне с них лучше не стало !3 сутки уже !ревлар не отменять сейчас ?при приеме то что вы мне назначили ?и хотел узнать амброксолом так же дышать продолжать а то я уже 10 дней им дышу без него тоже не могу макрота не отходит ?
Клиент
Наталия Васильевна, да в аэрозоле пробовал тоже не особо помогает .но когда делал по 60 кап вроде помогало ,но нельзя же по столько капель за 5 суток или можно ?
Пульмонолог
Релвар при приеме вышенприсанных препаратов не нужен. Амброксол принимаете, вместе с беродуалом обязательно 2 раза в день по 3 мл. Курс до 10 дней минимум.
Клиент
Хорошо !понял ну вот как раз Сегодня и уже 10 дней как принимаю амброксол и беродуал ?!!??!у меня еше есть флуимуцил 100мг 5 ампул по 3мл можно им заменить амброксол?и как им пользоваться через небулайзер и разбавлять ???
Пульмонолог
Значит пока оставьте 40-60 через каждые 3-4 часа или аэрозоль до 3-4 доз, такая дозировка допускается. Кстати, пульмикорт все же оставьте через небулайзер в дозе 0.5 г по 4 мл 2 раза раза день до 10 дней.
Пульмонолог
Флуимуцилом амброксол заменить можно, можно без разбавления
Клиент
Наталия Васильевна, а сколько мг флуимуцила в небулайзер ?и сколько раз в день дышать ?и вот те Лекарства которые вы мне назначили новые распеште пжл как ими пользоваться ?
Клиент
Наталия Васильевна, да и еще вопрос значит я принимаю новый препарат +отхаркивающее +беродуал+пульмикорт и сколько дней мне это делать чтоб понять если не помогло уже ложится в стационар ???и как долго может это обострение идти и приступы
Пульмонолог
Флуимуцил 3 мл 2 раза в день до 10 дней. Тримбоу или брезтри по 2 дозы 2 раза раза день не менее 3х месяцев с последующей спирометрией и рассмотрением дальнейшего лечения. Если все описанное лечение не помогает в течении 10 дней- госпитализация. В случае улучшения приступы могут беспокоить, но реже и менее выраженные в течении 1 месяца.
Клиент
Наталия Васильевна, ясно !эуфелин лучше не принимать когда крайность ?лучше скорую вызвать ?
Клиент
Наталия Васильевна, да ,хотел про беродуал уточнить даже если чувствую себя более менее все равно дышать Беродуалом ?или только когда начинается отдышка ???
Клиент
Наталия Васильевна, трембоу это же ингалятор ?он в одной дозировке ?
Пульмонолог
Когда становится тяжело дышать. Тримбоу- аэрозоль для ингаляции. Дозировка одна 100/10/6 мкг.
Пульмонолог
При сильном приступе- лучше вызов скорой, самостоятельно эуфиллин не принимайте.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вместо Релвара лучше перейти на Энерзейр Бризхайлер 160\150\50 мкг 1 р в день.
Ингаляции через небулайзер можно продолжать: Беродуал 20-40 капель+ Лазолвана 2 мл + 2 мл физ. р- ра, через 20 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 10 дней.
Антибиотики лучше пропить, они снимают инфекционное обострение Астмы и ХОБЛ.
Медрол принимают курсом при обострении до 5-7 т в сутки до 10 дней с последующим снижением дозы.
Эуфиллин не желательно принимать в амбулаторных условиях, вызывает склонность к аритмиям, остановке сердца.
Если вам всё равно не лучше, вызывайте БСМП для продолжения лечения в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня от антибиотиков какие то на Коже пошли покраснения как крапива !на 3 сутки приема .можно с ним остановиться .и медрол тоже на 3 сутки не помог ,на сутки этих приемов у меня опять сильная нехватка произошла ,да Эуфелин больше не буду принимать .мне посоветовали начать принимать тримбоу .да и хотел узнать как флуимуцилом дышать у меня ампулы 3мл какая доза и ск раз в день ?
Пульмонолог
3 мл можно делить на 2 раза и дышать 2 р в день до 10 дней.