Высокая температура после отдыха на море
Добрый день. Отдыхали с 5-ти летним ребенком на море. На следующий день после похода в аквапарк, 28.07.2023 стали гноится глаза (конъюктивит), с 29.07 по 01.08 капали ребенку в глаза офтальмоферон и левомецитин, к 01.08 симптомы конъюктивита ушли, но далее, начиная с 01.08 стала повышаться температура и появлялась небольшая слабость и усталость. Других симптомов не было. Симптоматически давали ребенку лечение в виде: детский нурофен(температура с 39 падала до нормы) и в период с 01.08.по 05.08 вставляли свечи виферон. С 05.08 по 07.08. никаких симптомов не было. С 07.08. опять стала подниматься температура до 39,3, других симптомов не было. Всякий раз давали ребенку либо нурофен, либо свечи цифекон с парацетомолом, температура сбивалась на 3-5 часов до 37 и потом опять вверх, 10.07.2023 появился небольшой насморк и небольшая боль в горле, котое при этом не красное и явного налета либо язвочек нет., 11.08. немного покраснели глазки, температура так и продолжает подниматься до 39 с небольшим, несколько раз в сутки, в разное время(она может подняться днем,утром, ночью) небольшой насморк, на слух легкие в норме, других симптомов нет сдали общий анализ мочи и общий анализ крови. Показатели мочи в норме, в общем анализе крови два отклонения, а именно: Эозонофилы 0,1 % при норме от 1 до 5, СОЭ 23 мм/ч при норме меньше 10. 11.08. в 17:30, по назначению педиатра начали дали Панцеф в дозировке 160 мл.... На сегодня 12.08.2023 10:00 утра каких либо явных изменений не замечено.... Наш педиатр, решил, что это что-то бактериальное.... Напишите ваше мнение... На что это похоже? Благодарю за комментарии.
Принятый ответ
Здравствуйте,смотрели уши у ребенка?
Анна Николаевна, да, смотрели, все впорядке.
Прикрепите ОАК?
Анна Николаевна, прикрепил
Да, действительно по крови увеличено только СОЭ,срб не сдавали? Антибиотик начали?
Анна Николаевна, срб не сдавали, антибиотик начали давать 11.08.23 в 17:30
Как сегодня самочувствие ребенка и температура?
Анна Николаевна, Температура 38, самочувствие нормальное. Все это время при температуре вплоть до 38,5 ребенок достаточно активен. Как только температура становится близка к 39 состояние меняется, а именно ребенок жалуется на утомление, капризничает. При 39,3 иногда говорит, что болит живот.
Вам нужно сдать срб,если он повышен это бактериальная инфекция,и антибиотик показан,если в норме это вирус,и антибиотик не нужен.
Принятый ответ
здравствуйте. прикрепите пожалуйста анализ крови.
Татьяна Алексеевна, прикрепил
обычно ждем действие антибиотика 72 часа, рекомендовала бы продолжить лечение и сдать кровь на СРБ, если показатели будут повышены идет бактериальная инфекция и антибактериальная терапия назначена правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови
Мария Алексеевна, прикрепил
По анализу
Отклонений нет
Кроме СОЭ- маркер воспаления
Какие жалобы на данный момент есть ?
Мария Алексеевна, жалобы те же самые, ничего не меняется, подъем температуры до 39, небольшой насморк, соответствующее состояние. Уши, горло, лёгкие прослушиваются без хрипов.
Сдайте с- реактивный белок
Если будет повышен
Начните прием антибиотика
Лучше пенициллинового ряда
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови все в пределах возрастной нормы, увеличен только СОЭ это неспецифический маркер воспаления
После приема антибиотика самочувствие ребёнка улучшилось ?
Галина Александровна, явных изменений не заметно
Досдайте дополнительно СРБ , если он повышен, то антибактериальный препарат необходим, если в норме, в таком случае инфекция вирусная и температура может быть до 7-10 дней
Принятый ответ
Вирусная инфекция, скорее всего аденовирус, для него характерно наличие коньюнктивита, высокая лихорадка с двумя пиками.
Лечение симптоматическе, вы все верно делаете - отпаивайте ребенка, давайте жаропонижающее при необходимости