Кок и псориаз. Апоплексия
Добрый день. В мае 22 года была операция по удалению эндометриозной кисты. На правом яичнике. После принимала ВИЗАННУ 6 месяцев. И у меня обострился Псориаз. Бляшки пошли по всему телу. Обращалась к гинекологу, сказала может и от визанны, толком не знает. В июле 17 числа этого года как обычно пришла менструация. А 29 июля (предположительно была овуляция) начались сильные боли, яичник с права, попала на скорую. Сделали обезболивающие уколы. Пошла сделала узи , поставили под повпросм апоплексию яичника. На всякий случай приложу узи. Узи обязательно повторю по циклу. Выписали обезболивающие и траксенам. Ещё выписали с первого дня месячных пить "Силует или Жанин ". Сегодня началась менструация. До гинеколога запись аж через неделю. А в платных всего 2 врача и те в отпусках. Теперь вопросы: 1. Можно ли без анализов начинать сегодня пить Жанин? 2. Обостряется ли псориаз от кок? 3. Если вдруг обострится псориаз, как я смогу бросить пить кок, только закончив пить блистрер? 4. Врач на скорой сказала пить пластинку и 7 дней делать перерыв? Это верно? Или не нужно делать перерыв? Сказал пить 3 месяца. Переживаю чтоб псориаз не вылез. Я сейчас в стойкой ремиссии.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Перед приемом КОК обязательно должно быть обследование минимальное:
УЗИ малого таза и молочных желез
КОагулограмма
Биохимический анализ крови
Онкоцитология с шейки матки в течение последнего года
2. Да, кок может ухудшить течение псориаза
3.Да, если будет ухудшение, сожно допить пачку до конца и прекратить прием
4.Жанин пьется 21 день+перерыв 7 дней
Вера Николаевна, а есть ли какие то другие варианты кроме кок?
Как ещё можно предотвратить апоплексию в следующие месяца?
Ещё у меня поликистозные яичники, кок наверное не ухудшил бы их состояние?
КОК не ухудшает поликистозные яичники.
Из препаратов надо использовать те, что блокируют овуляцию, чтобы помочь предотвратить апоплексию. МОжно использовать также препараты прогестиновых контрацептивов(чарозетта). У них не зафиксировано ухудшение по псориазу, при этом блокирует овуляицию.
Вера Николаевна, как же так назначают , если даже анализы не сдала.
А подскажите ещё, если начну пить кок, сейчас менструация может по времени увеличиться? Читала что и мазня долго может быть. Сколько в совокупности дней может быть такое, сколько в норме?
Про Чарозетту первый раз слышу. Конечно так лучше если она не вызовет очаги псориаза. А ещё есть какие-то, как чарозетта?
аналог у чарозетты лактинет.
Но у КОК имеется антиандрогенное влияние. Потому его и назначают при СПКЯ.
На КОК обычно уменьшается время менструации и обьем выделений. Длительные менструации на кок не характерно. НО первые 3 месяца часто бывает адаптация к препаратам и мазня вне цикла.
Вера Николаевна, вообщем тогда мне по всем проблемами подходит чарозетта или лактинет.
Эндометриоз, поликистозные яичники, апоплексия.... может мне по возможности удалить яичники? Наврядли ли что-то станет лучше..всю жизнь сидеть на гормонах.. да и после удаления, меньше последствий будет.. ведь все эти кисты и спкя могут перерасти в что-то не хорошее .
Это не показание к удалению яичников. ТАк вы приведете себя к климаксу и преждевременному старению организма. Тогда придется пить еще большие дозы гормонов)
Эти кисты не перерастают в что-то нехорошее. Это кисты в следствие отсутствия овуляции. Что-то нехолрошее при СПКЯ бывает в матке из-за риска гиперпластических процессов, а не на яичнике.
В плане СПКЯ надо смотреть по гормонам, что явилось пусковым механизмом по его возникновению, исключать инсулинорезистентность. Есть множество факторов, дающие вторичные СПКЯ,
Вера Николаевна, а если я сделаю узи на 5-7 день цикла. Но сейчас не буду начинать приём кок , а начну со следующей менструации, не повторится ли апоплексия в следующем месяце?
Апоплексия может повторится, если к ней есть предрасположенность. ЛЮбая овуляция-и риск есть. Предсказать это нельзя. единственное как можно профилактировать, это приемом препаратов
Вера Николаевна, спасибо большое. Тогда начну приём кок. Спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Перед приемом контрацептивов обязательно нужно иметь хороший результат онкоцитология, узи молочных желез , проведенного до 10 дня цикла (1 день менструации - это 1 день цикла), узи малого таза (годностью 6 месяцев)
2. Псориаз может обострится на чем угодно, в том числе и на кок
3. Бросить кок желательно допив пачку до конца, но уже по возможности и жалобам
4. Схема приема жанин 21+7, вам абсолютно правильно сообщили
Виктория Леонидовна, а есть ли какие то другие варианты кроме кок? Уж очень долго лечится этот псориаз.
Супрессия овариальной функции - золадекс например
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы перед назначение контрацептивов не нужны. При псориазе лучше допить упаковку и бросить. Если не допьете, то собьется цикл, но не более того.
Гарантировать , что КОК даст обострение псориаза или не даст, никто не сможет.
Вы можете делать перерыв между упаковками, будут ходить четкие месячные. А можете не делать перерыв, если менструацию нужно перенести
Дарья Алексеевна, а поликистозные яичники, на них как повлияет кок? Я уже задумываюсь удалить яичники. Эндометриоз, апоплексия, поликистозные. Наврядли что-то лучше станет.... всю жизнь сидеть на кок придётся. Какие последствия могут быть после удаления в 30 лет?
Удаление яичников ведет к климаксу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение КОКов не всегда требует комплексного обследования ,достаточно ответить на несколько вопросов врача и при необходимости выполнить какие-либо обследования .
Жанин необходимо пить 21 день и 7 дней перерыв
Псориаз может обостряться на гормональный препаратах
При обострении можно прекратить прием препарата
Анна Михайловна, а менструация будет наступать сразу же, получается на 22 день? А если 7 дней перерыва закончатся а менструация будет идти, мне надо ждать когда они закончатся? Или просто не смотря на менструацию сделать перерыв 7 дней и дальше принимать ?
Нет ,менструация. Может начаться и на третий и на четвертый день отмены . Вы не ориентируйтесь на выделения ,пейте строго по схеме :21 день таблетки -7 дней перерыв -снова 21 день таблетка и так далее
Анна Михайловна, спасибо большое. А тут ваш коллега выше посоветовал чарозетта или оактинеь принимать. Они вроде псориаз не обостяют. Хотелось бы и ваше мнение услышать. Может их начать принимать?
Анна Михайловна, чарозетта или лактинет . Простите ошиблась . Все таки у меня спкя, эндометриоз и апоплексия
Чапозетта или Лактинет можно рассматривать ,но индекс перля несколько ниже ,но собственно рассмотреть можно
Анна Михайловна, тогда начну с них. Спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
- абсолютным противопоказанием к приему кок является тромбоз ( и в анамнезе, мигрень, выраженная артериальная гипертензия) планово пройти узи омт, узи мж осмотр со взятием мазка на цитологию.
- псориаз может обостриться, реакция организма индивидуальна
-отменить прием препарата лучше при завершении упаковки
- препарат ( например, Жанин) принимают по схеме 21+7 ( 7 дней перерыв перед началом следующей упаковки)
Первые 3 месяца может быть адаптация организма к кок
Шушаник Юраевна, спасибо большое. А тут ваш коллега выше посоветовал чарозетта или лактинет принимать. Они вроде псориаз не обостяют. Хотелось бы и ваше мнение услышать. Может их начать принимать?
Или лучше жанин? Все таки у меня спкя, эндометриоз и апоплексия.
Если учитывать наличие эндометриоза, тогда предпочтительнее жанин ( содержит диеногест),
Действие чарозетта на псориаз может быть не сильно выраженным так как это чистый гестаген, но предугадать заранее реакцию кок все же нельзя